Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 411 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Italia, XX Sec.

orafo Fassi Arno Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di rapace, composto da: una teiera [..], h. massima 24 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Italia, XX Sec.

orafi Molina & Lenti Alessandria, corpo sbalzato e cesellato con volute vegetali, composto da: un tea kettle con [..], vassoio 70x43 cm.- h. massima 42 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Ungheria, XX Sec.

decoro "Rothschild con Fishnet rosa", in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
completa di 12 tovaglioli, 243x156 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Francia, XX Sec.

collezione Harcourt, manici e glacette in metallo dorato, firmato, marchio e etichetta della produzione, scatola [..], h. 23 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Francia, XX Sec.

modello " Old Fashioned Rotary" in cristallo trasparente. marchio della produzione, scatole originali, uno presenta [..], h. 8,5 -9,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Francia, anni 60-70

modello "Palermo", in cristallo trasparente, marchio della produzione, entro scatola originale, h. 14,2 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 68
no lot
Lotto N. 68
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, modello stile inglese Composto da: 30 forchette 18 coltelli 12 cucchiai 12 forchette [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Ungheria, XX Sec.

decoro "Indian basket ruggine", in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della produzi [..], 16,5x24 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 71
no lot
Lotto N. 71
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Ungheria, XX Sec.

decoro "Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine", in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio [..], 16,5x24 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Portogallo, XX Sec.

in porcellana policroma a foggia di cani di Pho, marchio della produzione, lievi difetti, h. 9- 17 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Francia, XX Sec.

decoro "Bleu de l'Emeraude, forme Mascade", marchio della produzione, d. 30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Inghilterra, XX Sec.

modello "Penang" in ceramica policroma su fondo chiaro decorato con motivi di gusto orientale, marchio della produzione, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, XX Sec.

orafo Franco De Giovanni, Milano, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato e presa del [..], 31,5x25,5x14 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Italia, XX Sec.

orafo G.B. Turretta & C, Milano, corpo baccellato, traforato e cesellato con volute vegetali e centrato da una [..], 14x32x32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Italia, XX Sec.

corpo circolare cesellato con motivi vegetali e architettonici, manici di linea sagomata, peso 1922 gr., h. 32,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Italia, XX Sec.

orafo Mario Vallè Milano, corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali a foggia [..], 23x27,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
reca bolli Paul Storr, Londra 1828, poggiante su base squadrata e decorato con motivi bacchici, teste di mascherone [..], 27x33x25 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Londra, 1810

orafo Paul Storr, corpo liscio con bordo baccellato e cesellato con motivi vegetali, peso 3.320 gr., 56,5x44,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Londra, 1810

orafo Paul Storr, corpi lisci con bordi baccellati e cesellati con motivi vegetali, peso 5.297 gr., 49,5x38,5 cm.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Londra, 1876

orafo Richard Martin & Ebenezer Hall, corpi di linea piriforme cesellati con motivi vegetali, composto da: una [..], h. massima 24,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Londra, 1887

orafo William Comyns & Sons, corpi piriformi, baccellati ed incisi con motivi vegetali, manici torniti in [..], h. 16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Londra, 1893

orafo John Bodman Carrington, corpo liscio di linea sagomata poggiante su quattro piedini, completa di cucchiaino, [..], 9,5x15x12,5 cm
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Londra, 1757

orafo Charles Hougham, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi di volute, manici sagomati con elementi [..], 22x43x23 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Francia, XIX Sec.

orafo J.B. Piat, corpo piriforme cesellato con motivi Impero, ghirlande e motivi vegetali, poggiante su tre sostegni [..], h. 22 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Francia, prima metà del XIX Sec.

di forma squadrata, sbalzate e decorate con motivi di volute, peso complessivo 185 gr., 6,5x8x7 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia, XIX-XX Sec.

contenitore traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, completa di due contenitori in vetro opalino [..], 14x14x7 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Francia, XVIII-XIX Sec.

corpo traforato e cesellato con motivi geometrici, palmette Impero e con figure femminili e di delfini, presa [..], 32x28x14 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
61 - 90  di 411 LOTTI