Lotto N. 175

Herend, servizio da tavola (119)

Ungheria, 2000
zuppiera 28x38x25 cm.
decoro "Queen Victoria" in porcellana policroma decorata con farfalle e composizioni floreali su fondo bianco, fascia con motivi a cesto in rilievo e profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani
12 piatti fondi
12 piatti da frutta
12 piatti da dolce
una zuppiera
una salsiera
2 raviera a foglia
3 piatti ovali da portata
2 piatti circolari da portata
una insalatiera
una caffettiera
12 tazze da caffè con piattini
12 tazze da the con piattini

Il decoro modello Regina Vittoria é dipinto in policromia con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori di gusto orientale.
All’Esposizione Universale di Londra nel 1851 il motivo decorativo di questo servizio, chiamato “Queen Victoria”, ottenne il suo primo premio e la Regina Vittoria d’Inghilterra, dalla quale il disegno trae il nome, ne ordinò per sé un servizio da tavola completo.
€ 4.000 / 6.000
Stima