Lotto N. 173

Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da caffè tête-à-tête (8)

Ungheria, XX Sec.
vassoio 41x29 cm.
decoro "Indian Basket" in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
un vassoio con profilo sagomato
2 tazzine da caffè con piattini
un caffettiera
una zuccheriera a foglia
una lattiera
Altro:
Il decoro Indian Basket fu introdotto per la prima volta nella manifattura di Herend verso il 1850 con il nome "East Indies Flowers", è ispirato alle porcellane giapponesi Arita in stile Kakiemon con rami di fiori orientali detti fiori indiani che fuoriescono da una siepe di spighe di riso a motivo di cestino.
€ 300 / 500
Stima