Gioielli Orologi e Fashion Vintage

Asta Live 86
86

mar 6 Dicembre 2022
2-5 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 368 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
anni 30/40

taglio brillante antico ct 3 circa e rose coroné, chiusura a scomparsa, diametro 6 cm., peso 30 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
anni 30/40

diamanti taglio brillante antico ct 2 circa, lunghezza 5,4 cm., peso 15 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
impreziosito da diamanti taglio brillante antico e rubini carré, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm., peso 118 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
firmato e numerato

in oro bianco 18kt sormontato da sfera in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 1 circa, diametro 6 cm., peso 51 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
diamanti taglio brillante ct 4,50 circa e rubini taglio carré, peso 24 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
anni 40/50

taglio brillante vecchio ct 9 circa, misure 5x5,8 cm., peso 43 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 127
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
primi '900

con diamanti taglio antico, smeraldi e rose di diamante, misure diverse, peso 8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
primi '900

rubino e rosa di diamante, lunghezza 6 cm., peso 5 gr.
€ 10
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
primi '900

mezze perle di 11 mm. circa sormontate da due diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, lunghezza 2,5 cm. [..], peso 7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
tagliate a cuore contornate da diamanti taglio huit-huit ct 0,20 circa incastonati a motivo floreale, lunghezza [..], peso 32 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
primi '900

taglio brillante antico ct 1,30 circa, lunghezza 7,5 cm., peso 5 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
taglio princess e brillante ct 1,60 circa, misura 16, peso 12 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 3 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
un diamante taglio marquise ct 0,35 circa e diamanti taglio tappered, brillante e baguette ct 1,20, misura 20, peso 18 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
taglio brillante ct 0,48 circa, misure 3x2,2 cm., peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
fiori in cristallo di rocca centrati da due diamanti taglio brillante e foglie in nefrite, misure 5,5x4 cm., peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
anni 2000

in oro bianco, ref. 73187 G - 649083, cassa tonda 24 mm. contornata da diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, [..], peso 52 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
taglio brillante ct 0,60 circa, peso 1 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
taglio cabochon smalto nero e rose coroné ct 1,60 circa, misura 15,5, peso 22 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
XIX Secolo

su onice nero, misure 4x2,9 cm., peso 6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
anni 40/50

taglio cabochon, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e smeraldi tondi, misura 20, peso 23
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Roma XIX Secolo

raffigurante un cavalier king su onice nero, difetti, misure 5x4 cm., peso 8 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Roma XIX Secolo

raffigurante un tempio su onice nero, misure 3x2,5 cm., peso 8 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
micromosaico a rilievo e smalto policromo su placca ovale in onice nero, misure 5x4 cm. restauri e difetti, peso 24 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Roma Scuola Vaticana, XIX secolo

composta da una collana e due paia di orecchini pendenti e a lobo, venti placche di micromosaico su malachite [..], peso 65 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Siria, anni 60/70

interamente realizzato a mano a motivo floreale centrato da un piccolo turchese, diametro 7,5 cm., peso 39 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
India, XX Sec.

interamente realizzati a mano con rubini, lapislazzulo e turchesi, lievi difetti, peso 8 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
manifattura siriana, anni 60/70

interamente realizzata a mano a creare motivi floreali e geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 75 cm., peso 410 gr.
€ 13.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
India, XX Sec.

impreziositi da pietre a simulare rose di diamante e rubini taglio fantasia, con stesura di smalto blu lievi difetti, [..], peso 47 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
121 - 150  di 368 LOTTI