Gioielli Orologi e Fashion Vintage

Asta Live 86
86

mar 6 Dicembre 2022
2-5 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 368 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
India, XX Sec.

impreziosito da pietre a simulare rose di diamante, rubino e perline pendenti, il retro interamente decorato [..], peso 24 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
India, XX Sec.

impreziosita da pietre a simulare rose di diamante e rubino taglio fantasia, il retro è interamente decorato in [..], peso 71 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
India, XX Sec.

realizzati in argento placcato e oro giallo 18kt con incastonate pietre a simulare rose di diamante, rubini, smeraldi [..], peso 142 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
e perline, lievi difetti, peso 8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
e perline, lievi difetti, peso 13 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
da 6 a 14,5 mm. disposte a gradazione, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 60 cm., peso 55 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
inciso e scolpito, il pendente è removibile, uno lievi difetti, lunghezza 6 cm., peso 27 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
raffigurante la Dea Hathor con dedica in inglese "Let us love it before we spoil it" misure 5x1,8 cm., peso 35 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
titolo oro 800

taglio brillante ct 4,50 circa disposti a motivo floreale, chiusura a cofanetto completa di catenina di sicurezza, [..], peso 21 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
raffigurante testa di leone, occhio in onice nero, sul retro sezione in madreperla, misure 7,5x6,5, peso 52 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
scolpito a raffigurare tre putti alati, diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, lievi difetti, misure 7x5,5 cm [..], peso 51 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
scolpito ed intagliato, pendenti removibili, lunghezza 5,5 cm., uno con difetti, peso 24 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
impreziosita da tre topazi gialli e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, lunghezza 40 cm., peso 43 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
taglio brillante ct 2 circa, misure 2x1,7 cm., peso 15 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
pendente a motivo floreale con sezioni in corallo, onice nero e malachite disposte a formare un fiore e diamanti [..], peso 59 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
taglio brillante e huit-huit ct 1,30 circa, misura 15, peso 10 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, misura 17, peso 15 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
taglio brillante ct 0,60 circa, misura 14, peso 4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169

taglio brillante ct 2,20 circa alternati da smeraldi tondi e uno smeraldo centrale taglio fantasia ct 4,50 circa, [..], peso 20 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
smeraldo taglio ottagonale ct 0,90 circa, lievi difetti, ai lati due diamanti taglio triangolare ct 1,20 circa, [..], peso 4 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
disposte a gradazione da 11 a 14 mm. sormontate da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, lunghezza 4,8 cm., peso 20 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
taglio brillante ct 0,70 circa, zaffiro ovale ct 0,70 circa, misura 17, peso 4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
taglio brillante ct 1,70 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 30 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
taglio brillante ct 0,40 circa, misura 23, peso 10 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
taglio brillante ct 4,50 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 21 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
anni 70/80

maglie ovali alternate da elementi traforati in oro martellato, lunghezza 88 cm., peso 44 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
taglio cabochon ai lati onice nero e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 19, peso 18 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
maglie intrecciate con chiusura a moschettone, lunghezza 20 cm., peso 39 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
taglio brillante ct 0,30 circa, misura 21,5, peso 15 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
taglio huit-huit ct 1,50 circa, misura 16, peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
151 - 180  di 368 LOTTI