Giorgio De Chirico  (Volos 1888 - Roma 1978)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 212

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
24x7,5x6 cm.
"Musa dell'Architettura", anni 70 circa, scultura multiplo in bronzo dorato, firmata alla base e numerata es. XXV/100, timbro della Fonderia Cavallari, Roma
Bibliografia: G. dalla Chiesa, De Chirico scultore, Milano, 1988, p. 109; M. Calvesi & M. Ursino, De Chirico, La Nuova Metafisica, Roma, 1996, n. 19
€ 900 / 1.200
Stima