GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Asta Live 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 395 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
1880 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 45 mm. ref. 33682, coperchio decorato a scena di gondola con personaggi, [..], peso 64 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
bolli Francia, 1900 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 57 mm. ref. 41049, segni di usura, quadrante in porcellana bianca con numeri [..], peso 105 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
1882 circa

in oro giallo 14kt, tripla cassa tonda 40 mm. ref. 3276035 - 570312 coperchio inciso a motivo floreale con lettere [..], peso 56 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
bolli Francia, 1924 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 48 mm. ref. 2562963 - 246211, coperchio e fondello guilloché, quadrante [..], peso 75 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
bolli Francia, anno 1907

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 50 mm. ref. 144666 - 249968 coperchio e fondello guilloché con iniziali, [..], peso 104 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
primi '900

in oro rosa 18kt, cassa tonda 31 mm. a quattro corpi, ref. 235888 - n. 126524, quadrante in smalto con numeri [..], peso 26,6 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
circa completo di collana in oro bianco 18kt, lunghezza 48 cm., peso 20 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
anni 70/80

ambra taglio a trapezio e zaffiri blu e rosa taglio tondo, marquise e ovale ct 6 circa, misura 20, peso 27 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
realizzato in oro bianco diamanti taglio huit-huit e cinque perle South Sea 10 mm. circa, diametro 6 cm., peso 33 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
liscio e martellato, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 67 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
circa taglio ottagonale lievi difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, misura 17, peso 10 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
taglio brillante ct 0,30 circa, perle 6 mm., peso 14 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
composta da collier e bracciale, montatura elasticizzata con anima di caucciù a simulare il bambù, decori in smalto [..], peso 135 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
montatura elasticizzata con anima di caucciù a simulare il bambù, decori in smalto policromo e logo della maison [..], peso 135 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
smalti policromi e diamanti taglio huit-huit, testa in legno ebanizzato, misura 11, peso 15 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
centrata da uno smeraldo taglio cabochon ct 1,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misure [..], peso 14 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 15, peso 4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
taglio cabochon disposto a gradazione nei colori del verde, marrone e azzurro, lunghezza 7,5 cm., peso 30 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 9,5, peso 9 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
taglio brillante ct 0,60 circa, misure 6,5x5 cm., peso 24 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
taglio brillante ct 0,30 circa incastonato su oro bianco con stesura di smalto, misura 10, peso 17 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
firmati

in argento dorato granati almandini e topazi alternati da microperline, lunghezza 9,5 cm. completi di scatola, peso 42 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
firmata

in argento dorato e lapislazzulo taglio fantasia, tormaline taglio cabochon, smalto pliqué a jour, perle e microperline, [..], peso 23 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
in argento dorato lapislazzulo taglio cabochon, smalto pliqué a jour e microperline, completi di astuccio in te [..], peso 9 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
firmato Maria Carli

pietre dure naturali, smeraldi, rubini e diamanti taglio brillante, misure 8,5x4,5 cm., peso 50 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
taglio brillante ct 0,40 circa, rubino taglio ovale ct 0,80 circa e due zaffiri taglio ovale ct 1 circa, misura [..], peso 8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
chiusura a boule in oro giallo brillantinato 18kt, lunghezza 94 cm., peso 133 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
firmato F.M. Franchi, Roma

composta da collana e orecchini a lobo en suite, chiusura a scomparsa, lievi difetti, collana lunghezza 39 cm. [..], peso 155 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
centrato da un quarzo citrino taglio ovale briolet misura 11, peso 45 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
firmata Hedy Martinelli, anni 70/80

peso 27 gr.
€ 400 / 600
Stima
151 - 180  di 395 LOTTI