GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Aste standard 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 395 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151

Aiguille, orologio da tasca savonette con catena e chiavetta

1880 circa
1880 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 45 mm. ref. 33682, coperchio decorato a scena di gondola con personaggi, [..], peso 64 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152

Anonimo, orologio da tasca savonette crono ripetizioni ore e quarti

bolli Francia, 1900 circa
bolli Francia, 1900 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 57 mm. ref. 41049, segni di usura, quadrante in porcellana bianca con numeri [..], peso 105 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153

Elgin, orologio da tasca savonette

1882 circa
1882 circa

in oro giallo 14kt, tripla cassa tonda 40 mm. ref. 3276035 - 570312 coperchio inciso a motivo floreale con lettere [..], peso 56 gr.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154

Zenith Grand Prix Paris 1900, orologio da tasca savonette

bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, 1924 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 48 mm. ref. 2562963 - 246211, coperchio e fondello guilloché, quadrante [..], peso 75 gr.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155

Patek Philippe & Cie, orologio da tasca savonette bassine

bolli Francia, anno 1907
bolli Francia, anno 1907

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 50 mm. ref. 144666 - 249968 coperchio e fondello guilloché con iniziali, [..], peso 104 gr.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156

Patek Philippe & Cie Geneve, orologio da tasca

primi '900
primi '900

in oro rosa 18kt, cassa tonda 31 mm. a quattro corpi, ref. 235888 - n. 126524, quadrante in smalto con numeri [..], peso 26,6 gr.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157

Pendente in oro bianco 18kt con un diamante taglio marquise ct 1

circa completo di collana in oro bianco 18kt, lunghezza 48 cm., peso 20 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158

Anello in oro bianco 14kt con ambra e zaffiri

anni 70/80
anni 70/80

ambra taglio a trapezio e zaffiri blu e rosa taglio tondo, marquise e ovale ct 6 circa, misura 20, peso 27 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159

Bracciale in oro bianco 18kt con pendente a croce greca

realizzato in oro bianco diamanti taglio huit-huit e cinque perle South Sea 10 mm. circa, diametro 6 cm., peso 33 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160

Bracciale a fascia in oro bianco 18kt

liscio e martellato, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 67 gr.
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161

Anello in oro bianco 18kt con smeraldo naturale ct 4

circa taglio ottagonale lievi difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, misura 17, peso 10 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162

Orecchini semicerchi in oro bianco 18kt perle e diamanti

taglio brillante ct 0,30 circa, perle 6 mm., peso 14 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163

Nouvelle Bague, parure in oro giallo 18kt argento e smalti policromi

composta da collier e bracciale, montatura elasticizzata con anima di caucciù a simulare il bambù, decori in smalto [..], peso 135 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164

Nouvelle Bague, chocker in oro giallo 18kt argento e smalti policromi

montatura elasticizzata con anima di caucciù a simulare il bambù, decori in smalto policromo e logo della maison [..], peso 135 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165

Anello moretto in oro giallo e bianco 18kt

smalti policromi e diamanti taglio huit-huit, testa in legno ebanizzato, misura 11, peso 15 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166

Spilla fiocco in oro giallo 18kt smeraldo e diamanti

centrata da uno smeraldo taglio cabochon ct 1,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misure [..], peso 14 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167

Anello riviere in oro giallo 18kt e diamanti

taglio brillante ct 0,50 circa, misura 15, peso 4 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168

Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e calcedonio

taglio cabochon disposto a gradazione nei colori del verde, marrone e azzurro, lunghezza 7,5 cm., peso 30 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169

Anello in oro giallo 18kt con smeraldo e diamanti

taglio brillante ct 1,20 circa, misura 9,5, peso 9 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170

Spilla fiocco in oro giallo 18kt e diamanti

taglio brillante ct 0,60 circa, misure 6,5x5 cm., peso 24 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171

Anello chevalier in oro giallo 18kt con un diamante

taglio brillante ct 0,30 circa incastonato su oro bianco con stesura di smalto, misura 10, peso 17 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172

Percossi Papi, orecchini pendenti motivo floreale

firmati
firmati

in argento dorato granati almandini e topazi alternati da microperline, lunghezza 9,5 cm. completi di scatola, peso 42 gr.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173

Percossi Papi, spilla a motivo floreale

firmata
firmata

in argento dorato e lapislazzulo taglio fantasia, tormaline taglio cabochon, smalto pliqué a jour, perle e microperline, [..], peso 23 gr.
€ 280,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174

Percossi Papi, gemelli e spillone

in argento dorato lapislazzulo taglio cabochon, smalto pliqué a jour e microperline, completi di astuccio in te [..], peso 9 gr.
€ 180,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175

Spilla Malabar in oro giallo 18kt e argento

firmato Maria Carli
firmato Maria Carli

pietre dure naturali, smeraldi, rubini e diamanti taglio brillante, misure 8,5x4,5 cm., peso 50 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176

Anello in oro giallo 18kt rubino, zaffiri e diamanti

taglio brillante ct 0,40 circa, rubino taglio ovale ct 0,80 circa e due zaffiri taglio ovale ct 1 circa, misura [..], peso 8 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177

Collana ad un filo di sfere di lapislazzulo

chiusura a boule in oro giallo brillantinato 18kt, lunghezza 94 cm., peso 133 gr.
€ 180,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178

Parure scultura in argento, oro giallo e rosso 18kt

firmato F.M. Franchi, Roma
firmato F.M. Franchi, Roma

composta da collana e orecchini a lobo en suite, chiusura a scomparsa, lievi difetti, collana lunghezza 39 cm. [..], peso 155 gr.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179

Anello a ponte in argento e oro giallo 18kt

centrato da un quarzo citrino taglio ovale briolet misura 11, peso 45 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180

Spilla scultura in oro giallo 18kt e legno

firmata Hedy Martinelli, anni 70/80

peso 27 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
151 - 180  di 395 LOTTI