GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Aste standard 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 395 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Anello a fascia in oro giallo 18kt diamanti e rubini

diamanti taglio brillante ct 0,70 circa alternati da rubini taglio carré ct 0,40 circa, misura 10,5, peso 7 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Anello fiore in oro giallo 18kt rubini e diamanti

taglio brillante ct 1 circa, rubini tondi ct 0,90 circa, misura 11, peso 6 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123

Pendente fiore in oro giallo 18kt con rubino e diamanti

taglio brillante ct 0,50 circa, lunghezza 40 cm., peso 4 gr.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124

Orecchini pendenti in oro giallo 18kt diamanti e rubini

diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, rubini tondi ct 1,60 circa, lunghezza 3 cm., peso 6 gr.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125

Anello in oro giallo 18kt con rubini e diamanti

due rubini taglio ottagonale a gradini ct 1,80 circa e diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, misura 7,5, peso 7 gr.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Collana a tre fili di acquamarine e orecchini en suite

collana composta da sfere tonde e sfaccettate, alternate da sfere di fluorite e labradorite, chiusura in oro giallo [..], peso 261 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127

Anello in oro giallo 18kt acquamarine e diamanti

due acquamarine taglio carré ct 4 circa contornate da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 10 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128

Orecchini pendenti in oro giallo e bianco 18kt e acquamarine

taglio carré, lunghezza 7,5 cm., peso 7 gr.
€ 350,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129

Bracciale in oro giallo 18kt e smalto blu

maglie rettangolari traforate, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 22 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Scatola rettangolare in ebano e oro giallo 18kt

anni 70/80
anni 70/80

misure 6x10,3x11 cm., peso 95 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131

Bulgari, sigillo in oro giallo 18kt e argento

firmato
firmato

completo di scatola, misure 3x2,4 cm., peso 20 gr.
€ 180,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Bulgari, sgasa champagne in argento dorato

firmato
firmato

titolo 950 completo di scatola, lunghezza 12,5, peso 11 gr.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133

Bulgari, gemelli tondi in oro giallo rigato 18kt

firmati, anni 90 circa
firmati, anni 90 circa

completi di scatola, peso 18 gr.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Gemelli ovali in oro giallo 9kt

Inghilterra, primi '900
Inghilterra, primi '900

con stesura di smalto policromo a raffigurare giocatore di golf, peso 3 gr.
€ 180,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135

Gemelli ottagonali in oro giallo 9kt

anni 40/50
anni 40/50

con stesura di smalto policromo a raffigurare una ragnatela, peso 5 gr.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136

Tre spillette Regimental in oro giallo 9kt e platino

anni 30/40
anni 30/40

decorate con smalti policromi e diamanti taglio antico, misure 3,3x3 cm- 2,8x2 cm- 4,3x1 cm., peso 20 gr.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137

Gemelli rettangolari in argento e agata variegata

anni 40/50
anni 40/50

peso 6 gr.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138

Gemelli tondi in oro giallo 18kt e quarzo

taglio cabochon, peso 11,5 gr.
€ 350,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139

Gemelli rettangolari in oro bianco 18kt e diamanti

taglio brillante ct 0,30 circa, peso 12 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140

Gemelli tondi in oro giallo 14kt e onice nero

anni 40/50
anni 40/50

profili di guerrieri incisi a basso rilievo, peso 11 gr.
€ 180,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141

Gemelli tondi in platino e oro giallo 18kt

anni 40/50
anni 40/50

a motivo di ragnatela, peso 11 gr.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142

Set da sparato composto da gemelli e tre bottoni

anni 40/50
anni 40/50

in oro giallo 14 kt e perle Tahiti 7,5 mm., peso 15 gr.
€ 280,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Gemelli quadrati in oro giallo 18kt e lapislazzulo

taglio a piramide, peso 20 gr.
€ 350,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144

Gemelli tondi in oro giallo 18kt e madreperla

centrati da due granati taglio cabochon, peso 5 gr.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145

Gemelli ovali in oro giallo 18kt e corniola incisa

anni 40/50
anni 40/50

peso 8 gr.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146

Gemelli rettangolari in oro giallo 14kt e citrino fumé

anni 40/50
anni 40/50

peso 8 gr.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147

Rolex, orologio da tasca con catena orologio

anni 70/80
anni 70/80

in oro giallo satinato 18kt cassa tonda 39 mm. ref. 1451412 -397 - 3608 J, quadrante champagne con indici, movimento [..], peso 44 gr.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148

Omega, orologio da tasca in oro giallo 18kt

anni 30/40
anni 30/40

serie n. 70175527, cassa tonda 45 mm. ref. 6433855, quadrante duodial dorato e in madreperla, contasecondi ore [..], peso 50 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149

Catena orologio in oro giallo 18kt

firmata Roman
firmata Roman

lunghezza 49,5 cm., peso 37 gr.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

Pimax 17 rubini, orologio da tasca con catena orologio

anni 70/80
anni 70/80

tripla cassa tonda 41 mm. quadrante champagne con indici a scomparsa, movimento meccanico a carica manuale a ore [..], peso 70 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
121 - 150  di 395 LOTTI