GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Asta Live 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 395 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
anni 40

smeraldo taglio a gradini ct 0,40 circa, segni di usura, misura 17, peso 15 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
8 mm. circa con chiusura a boule in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio huit-huit, lunghezza 84 cm., peso 80 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
anni 40/50

in oro giallo e bianco 14kt rubini tondi, perline e rose di diamante, misure 4x5,2 cm., peso 17 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
anni 40/50

maglie intrecciate con sei charms fogge e misure diverse in oro giallo corniola, corallo, giadeite, legno ebanizzato [..], peso 63 gr.
€ 1.400 / 1.700
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
anni 40/50

spirale in tessuto, lunghezza 18,5 cm., peso 11 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
riuniti da maglie e chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio huit huit ct 0,20 circa, lunghezza 17,5 cm. [..], peso 81 gr.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
anni 40/50

disposti a gradazione di 9 mm. riuniti da chiusura in oro bianco 18kt centrata da un diamante taglio brillante [..], peso 143 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
anni 30 circa

taglio brillante antico ct 1,50 circa, montata in platino, misure 3x7,2 cm., peso 24 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
perle 14,5 mm. sormontate da due triangoli in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 15 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
anni 40/50

taglio brillante ct 1,50 circa, misure 4,5x3 cm., peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101

impreziosito da fiori centrati da zaffiri tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., peso 77 gr.
€ 2.200 / 2.600
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102

impreziosite da diamanti taglio brillante e rubini tondi, diametro 2 cm., peso 8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
taglio brillante ct 5 circa alternati a rubini tondi e occhi di smeraldo, misura 3,5x2,3 cm., peso 36 gr.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
firmato

a motivo contrarié con terminali a foggia di teste di leoni, diametro 6 cm., peso 27 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
impreziosito da rubini taglio tondo e ovale ct 2,30 circa e diamanti pendenti taglio a goccia ct 0,40 circa, lunghezza [..], peso 11 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
impreziositi da rubini taglio ovale ct 8 circa e diamanti taglio brillante ct 1 circa, lunghezza 5 cm., peso 37 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
taglio brillante ct 1,40 circa, perla 15 mm. anello misura 15, peso 28 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
manifattura orientale

taglio fantasia e brillante ct 30 circa, diametro 6 cm., peso 125 gr
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
firmato Mikawa

di 11 mm. e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 19, peso 12 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
anni 40/50

taglio antico ct 5 circa, misure 9,3x4,3 cm., peso 32 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
circa taglio ovale contornato da diamanti taglio brillante ct 0,69, misura 16 Completo di certificato gemmologico [..], peso 6 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
diamanti taglio brillante ct 4 circa alternati da quattro rubini taglio a goccia ct 3 circa e sei smeraldi taglio [..], peso 23 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
circa taglio ottagonale a gradini, ai lati due diamanti taglio brillante ct 1,55 circa colore I - purezza VVS/SI, [..], peso 7 gr.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
circa taglio a goccia briolet contornato da diamanti taglio brillante ct 3,70 circa colore H - purezza VS/SI completo [..], peso 61 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
taglio brillante colore L - purezza VVS1, misura 20 Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 30554, peso 7 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
taglio brillante, colore J - purezza VVS1, misura 20 Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 30555, peso 3 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
firmata

due smeraldi taglio ovale briolet ct 4 circa e diamanti taglio baguette disposti a gradazione ct 4 circa, lunghezza [..], peso 16 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
circa purezza VS2, contornato da quattro diamanti taglio marquise ct 2 circa e diamanti taglio baguettes disposti [..], peso 11 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
taglio brillante disposti a gradazione, lunghezza 43 cm., peso 36 gr.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
taglio carré a incastonatura invisibile, diametro 6 cm., peso 19 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
91 - 120  di 395 LOTTI