GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Aste standard 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 395 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91

Anello in oro giallo 18kt smeraldo e rose di diamante

anni 40
anni 40

smeraldo taglio a gradini ct 0,40 circa, segni di usura, misura 17, peso 15 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92

Lunga collana ad un filo di perle coltivate

8 mm. circa con chiusura a boule in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio huit-huit, lunghezza 84 cm., peso 80 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93

Spilla colomba della Pace con palma e fiori

anni 40/50
anni 40/50

in oro giallo e bianco 14kt rubini tondi, perline e rose di diamante, misure 4x5,2 cm., peso 17 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94

Bracciale charms in oro giallo 18kt

anni 40/50
anni 40/50

maglie intrecciate con sei charms fogge e misure diverse in oro giallo corniola, corallo, giadeite, legno ebanizzato [..], peso 63 gr.
€ 1.400,00 / 1.700,00
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95

Bracciale a serpente in oro giallo 14kt

anni 40/50
anni 40/50

spirale in tessuto, lunghezza 18,5 cm., peso 11 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96

Bracciale a fascia composto da segmenti in pasta di turchese

riuniti da maglie e chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio huit huit ct 0,20 circa, lunghezza 17,5 cm. [..], peso 81 gr.
€ 350,00 / 550,00
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97

Collana a tre fili di perle coltivate

anni 40/50
anni 40/50

disposti a gradazione di 9 mm. riuniti da chiusura in oro bianco 18kt centrata da un diamante taglio brillante [..], peso 143 gr.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98

Spilla Art Decò in cristallo di rocca e diamanti

anni 30 circa
anni 30 circa

taglio brillante antico ct 1,50 circa, montata in platino, misure 3x7,2 cm., peso 24 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99

Orecchini a lobo con due perle South Sea e diamanti

perle 14,5 mm. sormontate da due triangoli in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 15 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100

Spilla nastro in oro bianco 18kt e diamanti

anni 40/50
anni 40/50

taglio brillante ct 1,50 circa, misure 4,5x3 cm., peso 14 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101

Bracciale a fascia in oro giallo 18kt

impreziosito da fiori centrati da zaffiri tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., peso 77 gr.
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102

Coppia di spille a motivo floreale in oro giallo 18kt

impreziosite da diamanti taglio brillante e rubini tondi, diametro 2 cm., peso 8 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103

Orecchini panthere in oro giallo e diamanti

taglio brillante ct 5 circa alternati a rubini tondi e occhi di smeraldo, misura 3,5x2,3 cm., peso 36 gr.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104

Lalaounis, bracciale a manetta in oro giallo 18kt

firmato
firmato

a motivo contrarié con terminali a foggia di teste di leoni, diametro 6 cm., peso 27 gr.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105

Pendente fiore in oro giallo 18kt

impreziosito da rubini taglio tondo e ovale ct 2,30 circa e diamanti pendenti taglio a goccia ct 0,40 circa, lunghezza [..], peso 11 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106

Orecchini pendenti fragole in oro giallo 18kt

impreziositi da rubini taglio ovale ct 8 circa e diamanti taglio brillante ct 1 circa, lunghezza 5 cm., peso 37 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107

Anello in oro giallo 18kt con perla South Sea e diamanti

taglio brillante ct 1,40 circa, perla 15 mm. anello misura 15, peso 28 gr.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108

Bracciale a manetta in argento e oro con rose diamante

manifattura orientale
manifattura orientale

taglio fantasia e brillante ct 30 circa, diametro 6 cm., peso 125 gr
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109

Anello in oro giallo 18kt con perla giapponese

firmato Mikawa
firmato Mikawa

di 11 mm. e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 19, peso 12 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110

Spilla nastro in oro bianco e diamanti

anni 40/50
anni 40/50

taglio antico ct 5 circa, misure 9,3x4,3 cm., peso 32 gr.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111

Anello in oro bianco 18kt con rubino naturale ct 2,29

circa taglio ovale contornato da diamanti taglio brillante ct 0,69, misura 16 Completo di certificato gemmologico [..], peso 6 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112

Orecchini pendenti in oro bianco 18kt diamanti, rubini e smeraldi

diamanti taglio brillante ct 4 circa alternati da quattro rubini taglio a goccia ct 3 circa e sei smeraldi taglio [..], peso 23 gr.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113

Anello in oro bianco e giallo 18kt con smeraldo naturale ct 4,40

circa taglio ottagonale a gradini, ai lati due diamanti taglio brillante ct 1,55 circa colore I - purezza VVS/SI, [..], peso 7 gr.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114

Pendente in oro giallo 18kt con smeraldo naturale ct 16,50

circa taglio a goccia briolet contornato da diamanti taglio brillante ct 3,70 circa colore H - purezza VS/SI completo [..], peso 61 gr.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115

Anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 2,16

taglio brillante colore L - purezza VVS1, misura 20 Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 30554, peso 7 gr.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116

Anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 1,23

taglio brillante, colore J - purezza VVS1, misura 20 Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 30555, peso 3 gr.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117

Petochi, spilla in platino smeraldi e diamanti

firmata
firmata

due smeraldi taglio ovale briolet ct 4 circa e diamanti taglio baguette disposti a gradazione ct 4 circa, lunghezza [..], peso 16 gr.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118

Anello in platino con un diamante fancy yellow brown ct 0,98

circa purezza VS2, contornato da quattro diamanti taglio marquise ct 2 circa e diamanti taglio baguettes disposti [..], peso 11 gr.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119

Collier rivière in oro bianco 18 kt e diamanti ct 20

taglio brillante disposti a gradazione, lunghezza 43 cm., peso 36 gr.
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120

Bracciale manetta in oro giallo 18kt e rivière di rubini

taglio carré a incastonatura invisibile, diametro 6 cm., peso 19 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
91 - 120  di 395 LOTTI