GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Aste standard 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 395 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Cartier Santos Galbee, orologio da polso

anni 80/90
anni 80/90

in acciaio e oro giallo 18kt, cassa carré 29x41 mm. ref. 187901 - 51466, quadrante crema con numeri romani, datario [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62

Cartier Santos Octagon, orologio da donna

anni 90 circa
anni 90 circa

in acciaio e oro giallo 18kt, cassa ottagonale 25 mm. ref. 187903 - 23937, quadrante crema con numeri romani, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63

Cartier Pasha Gmt, orologio da polso

anni 2000 circa
anni 2000 circa

in acciaio, cassa tonda 35 mm. ref. 2550 - 982906 CD quadrante nero con numeri arabi, datario ore 6, vetro zaffiro [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64

Cartier Tank Basculante, orologio da polso

anni 2000 circa
anni 2000 circa

cassa rettangolare basculante 24x35 mm. ref. 2405 - 74540 CD quadrante argentato con numeri romani, vetro zaffiro, [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65

Jager Le Coultre Reverso Classique, orologio da polso

anni 90 circa
anni 90 circa

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 39x23 mm. ref. 250.1.86 - 1701595, quadrante duodial argentato con numeri [..], peso 108 gr.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66

Jager Le Coultre Reverso Duetto Grand Sport, orologio da donna

anni 90 circa
anni 90 circa

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 30x24 mm. ref. 2071400, quadrante principale argentato con numeri arabi, [..], peso 161 gr.
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67

Vacheron & Constantin, orologio da donna

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 20x16 mm. ref. 547338 - 15006 quadrante champagne con indici, vetro zaffiro, [..], peso 52 gr.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68

Audemars Piguet, orologio da polso

anni 70 circa
anni 70 circa

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 25x23 mm. ref. 39113, quadrante dorato con indici in smalto nero, movimento [..], peso 69 gr.
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69

Van Cleef & Arpels, orecchini creole

bolli Francia, firmati e numerati

realizzati in avorio lavorato a torchon e oro giallo 18kt, diametro 4 cm. completi di astuccio in tessuto, peso 25 gr.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70

Trianon, orecchini a lobo in oro giallo 18kt

firmati, bolli Francia
firmati, bolli Francia

lavorato a torchon con quarzo rosa taglio cabochon e due perle coltivate 6 mm. circa, diametro 2,5 cm., peso 33 gr.
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71

Boucheron, bracciale orologio da donna

anni 40/50
anni 40/50

in oro rosa 18kt, cassa tonda 13 mm. a scomparsa con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, ref. 2870, quadrante [..], peso 82 gr.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72

Collana ad un filo di perle golden South Sea

disposte a gradazione da 11 a 14 mm. alternate da boules in oro giallo 18kt e zaffiri gialli tondi, chiusura [..], peso 95 gr.
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Orecchini a lobo con due perle golden e diamanti

perle 12,5 mm. sormontate da due diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, montati in oro bianco 18kt, peso 10,5 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74

Buccellati, bracciale a manetta

firmato, anni 30/40
firmato, anni 30/40

in oro giallo satinato 18kt centrato da un rubino taglio cabochon, ai lati diamanti taglio brillante antico e [..], peso 35 gr.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Collana ad un filo di perle South Sea

disposte a gradazione da 11 a 16 mm. chiusura a boule in oro bianco 18kt e diamanti taglio huit-huit, lunghezza [..], peso 104 gr.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Diamante taglio brillante ct 1,52 in blister

colore E - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico IDC n. 26544
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77

Anello solitario con diamante ct 6,74

taglio brillante, colore M - purezza VS1 montato in oro bianco 18kt, misura 13 Completo di certificato gemmologico [..], peso 6 gr.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Trousse portarossetto in oro giallo 18kt

firmato Fasano, Torino
firmato Fasano, Torino

di forma cilindrica con chiusura impreziosita da zaffiri carré a incastonatura invisibile, misure 7,7x2,5 cm., peso gr. 65
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79

Pendente portaritratti in oro giallo 18kt

anni 30/40
anni 30/40

inciso a motivo floreale e decorato con smalto su un lato e sull'altro inciso a lavorazione guilloché, diametro [..], peso 16,7 gr.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80

Lorgnette in oro giallo 14kt

inizio XX Secolo
inizio XX Secolo

occhialini da teatro con impugnatura a stanghetta completi di catena a bracciale in oro giallo, occhiali misura [..], peso 34 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81

Trousse in oro giallo rigato 9kt

Inghilterra, anni 40
Inghilterra, anni 40

di forma rettangolare chiusura a scomparsa, datata all' interno 7 luglio 1938, impreziosita da riviere di rubini [..], peso 116 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82

Antico bracciale a manetta in oro giallo e argento

primi '900
primi '900

centrato da un pasta vitrea rossa ai lati diamanti taglio brillante antico ct 1,40 circa, diametro 6,2 cm., peso 15 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83

Pendente con moneta 4 Ducati d'Austria titolo 986

anno 1915
anno 1915

gr. 13,96 racchiusa entro cornice a torchon in oro giallo 18kt, peso totale 17 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84

Bracciale a fascia alta in oro giallo 18kt

bollo fascio, anni 40/50
bollo fascio, anni 40/50

maglia a grana di riso con chiusura a fibbia in oro bianco e rosa, lunghezza 20 cm. - altezza 4,5 cm., peso 158 gr.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Anello a trombino in oro giallo 18kt con ametista

bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 40/50

taglio cabochon contornata da diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco alternati da turchesi taglio [..], peso 22 gr.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86

Anello in oro giallo e platino con rubino naturale birmano ct 3,20

anni 40/50
anni 40/50

privo di trattamento termico contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 1,50 circa, misura 10, Completo [..], peso 15 gr.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87

Bracciale maglie a carrarmato in oro a tre colori 18kt

bolli Fascio, anni 40
bolli Fascio, anni 40

elementi impernati e snodabili, lunghezza 21 cm. altezza 4,2 cm., peso 101 gr.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88

Collana a due fili di perle coltivate

anni 40/50
anni 40/50

di 8 mm. con chiusura in oro giallo 18kt e argento con zaffiro centrale taglio ovale contornato da rose di diamante, [..], peso 88,5 gr.
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89

Anello bombé in oro rosa 18kt con rubini

anni 40/50
anni 40/50

tondi ct 4 circa, misura 16,5, peso 13 gr.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt con acquamarina

anni 40/50
anni 40/50

taglio ottagonale a gradini ct 14 circa, segni di usura, ai lati quattro diamanti taglio brillante antico ct 0,20 [..], peso 17 gr.
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
61 - 90  di 395 LOTTI