GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Asta Live 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 395 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
anni 80/90

in acciaio e oro giallo 18kt, cassa carré 29x41 mm. ref. 187901 - 51466, quadrante crema con numeri romani, datario [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
anni 90 circa

in acciaio e oro giallo 18kt, cassa ottagonale 25 mm. ref. 187903 - 23937, quadrante crema con numeri romani, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
anni 2000 circa

in acciaio, cassa tonda 35 mm. ref. 2550 - 982906 CD quadrante nero con numeri arabi, datario ore 6, vetro zaffiro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
anni 2000 circa

cassa rettangolare basculante 24x35 mm. ref. 2405 - 74540 CD quadrante argentato con numeri romani, vetro zaffiro, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
anni 90 circa

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 39x23 mm. ref. 250.1.86 - 1701595, quadrante duodial argentato con numeri [..], peso 108 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
anni 90 circa

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 30x24 mm. ref. 2071400, quadrante principale argentato con numeri arabi, [..], peso 161 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 20x16 mm. ref. 547338 - 15006 quadrante champagne con indici, vetro zaffiro, [..], peso 52 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
anni 70 circa

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 25x23 mm. ref. 39113, quadrante dorato con indici in smalto nero, movimento [..], peso 69 gr.
€ 2.200 / 2.800
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
bolli Francia, firmati e numerati

realizzati in avorio lavorato a torchon e oro giallo 18kt, diametro 4 cm. completi di astuccio in tessuto, peso 25 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
firmati, bolli Francia

lavorato a torchon con quarzo rosa taglio cabochon e due perle coltivate 6 mm. circa, diametro 2,5 cm., peso 33 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
anni 40/50

in oro rosa 18kt, cassa tonda 13 mm. a scomparsa con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, ref. 2870, quadrante [..], peso 82 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
disposte a gradazione da 11 a 14 mm. alternate da boules in oro giallo 18kt e zaffiri gialli tondi, chiusura [..], peso 95 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
perle 12,5 mm. sormontate da due diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, montati in oro bianco 18kt, peso 10,5 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 74
no lot
Lotto N. 74
Lotto N. 75
Lotto N. 75
disposte a gradazione da 11 a 16 mm. chiusura a boule in oro bianco 18kt e diamanti taglio huit-huit, lunghezza [..], peso 104 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
colore E - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico IDC n. 26544
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
taglio brillante, colore M - purezza VS1 montato in oro bianco 18kt, misura 13 Completo di certificato gemmologico [..], peso 6 gr.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
firmato Fasano, Torino

di forma cilindrica con chiusura impreziosita da zaffiri carré a incastonatura invisibile, misure 7,7x2,5 cm., peso gr. 65
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
anni 30/40

inciso a motivo floreale e decorato con smalto su un lato e sull'altro inciso a lavorazione guilloché, diametro [..], peso 16,7 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
inizio XX Secolo

occhialini da teatro con impugnatura a stanghetta completi di catena a bracciale in oro giallo, occhiali misura [..], peso 34 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Inghilterra, anni 40

di forma rettangolare chiusura a scomparsa, datata all' interno 7 luglio 1938, impreziosita da riviere di rubini [..], peso 116 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
primi '900

centrato da un pasta vitrea rossa ai lati diamanti taglio brillante antico ct 1,40 circa, diametro 6,2 cm., peso 15 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
anno 1915

gr. 13,96 racchiusa entro cornice a torchon in oro giallo 18kt, peso totale 17 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
bollo fascio, anni 40/50

maglia a grana di riso con chiusura a fibbia in oro bianco e rosa, lunghezza 20 cm. - altezza 4,5 cm., peso 158 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
bolli Francia, anni 40/50

taglio cabochon contornata da diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco alternati da turchesi taglio [..], peso 22 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
anni 40/50

privo di trattamento termico contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 1,50 circa, misura 10, Completo [..], peso 15 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
bolli Fascio, anni 40

elementi impernati e snodabili, lunghezza 21 cm. altezza 4,2 cm., peso 101 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
anni 40/50

di 8 mm. con chiusura in oro giallo 18kt e argento con zaffiro centrale taglio ovale contornato da rose di diamante, [..], peso 88,5 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
anni 40/50

tondi ct 4 circa, misura 16,5, peso 13 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
anni 40/50

taglio ottagonale a gradini ct 14 circa, segni di usura, ai lati quattro diamanti taglio brillante antico ct 0,20 [..], peso 17 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
61 - 90  di 395 LOTTI