DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 140 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Mark Kostabi

(USA, 1960)

Mark Kostabi

Los Angeles 1960
Los Angeles 1960

"Stolen moment", 1998, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Davide Sebastian

(Italia, 1981)

Davide Sebastian

Roma 1981
Roma 1981

"Composizione", 1990, fotografia su alluminio, 100x70 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Davide Sebastian

(Italia, 1981)

Davide Sebastian

Roma 1981
Roma 1981

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Davide Sebastian

(Italia, 1981)

Davide Sebastian

Roma 1981
Roma 1981

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Andy Warhol, after

Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Andy Warhol, after

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Andy Warhol, after

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Artista italiano

XX Sec.
XX Sec.

Lotto N. 9
Lotto N. 9

Edolo Masci

(1938 - 2008)

Edolo Masci

Castiglione Casauria 1938 - Roma 2008

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Sergio Scatizzi

(Italia, 1918 - Italia, 2009)

Sergio Scatizzi

Capannori 1918 - Firenze 2009
Capannori 1918 - Firenze 2009

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Arnoldo Ciarrocchi

Civitanova Marche 1916 - 2004
Civitanova Marche 1916 - 2004

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Franco Villoresi

Cittą di Castello 1920 - Arezzo 1975

"Due figure", 1950, tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Franco Villoresi

"Senza titolo", tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 22x14 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

Arturo Cavalli

Busseto 1914 - 1976
Busseto 1914 - 1976

"Isola del Purgatorio in Lipari", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x62 [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Gianpaolo Berto

(Italia, 1940 - 2004)

Gianpaolo Berto

Adria 1940 - 2004
Adria 1940 - 2004

"Polesine", 1973, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x60 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Danilo Aquisti

(1927)

Danilo Aquisti

Roma 1927 - 1996
Roma 1927 - 1996

"Periferia", 1962, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Paolo Frosecchi

Firenze 1924
Firenze 1924

€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Mohammad Sami Burhan

(Siria, 1929)

Mohammad Sami Burhan

Aleppo 1929
Aleppo 1929

"Scorcio di cattedrale", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Enotrio Pugliese

Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Casa a Ischia", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza: La Barcaccia, Roma, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Arnoldo Ciarrocchi

Civitanova Marche 1916 - 2004
Civitanova Marche 1916 - 2004

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Firma indecifrabile

anni 70
anni 70

Lotto N. 22
Lotto N. 22

Ferdinando Falangola

(Italia, 1904 - Italia, 1985)

Ferdinando Falangola

Roma 1904 - 1985
Roma 1904 - 1985

"Paesaggio - Vaso con rosa" coppia di oli su tavoletta, uno firmato in basso a destra, 39.5x30 cm. - 42x20 cm.
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Giuseppe Succi

(Italia, 1914 - Italia, 1989)

Giuseppe Succi

Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989

€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Giuseppe Succi

(Italia, 1914 - Italia, 1989)

Giuseppe Succi

Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989

"Aragosta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Giuseppe Succi

(Italia, 1914 - Italia, 1989)

Giuseppe Succi

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Firma indecifrabile

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Francesco Lombardi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Francesco Lombardi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Natura morta con frutta, vasellame e bottiglie", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Duilio Rossoni

(Italia, 1931 - Italia, 2011)

Duilio Rossoni

Roma 1931 - 2011
Roma 1931 - 2011

"Paesaggio", 1969, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Pietro Marcozzi

Pietro Marcozzi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1973, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 55x60 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
1 - 30  di 140 LOTTI