Lotto N. 236

Herend, servizio da tavola in porcellana (162)

per Candida Tupini, Roma, metà XX Sec.
decoro Apponyi giallo su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi, usure Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 12 piatti da dolce, 12 piatti mezzaluna, 12 cocotte, 12 tazze da brodo con piattini, una zuppiera ovale, una zuppiera circolare, una legumiera, 4 piatti a foglia, 2 piatti da portata, 4 posacenere a foglia, 2 insalatiere, 6 portauovo, 2 porta toast, 2 coppie di saliere, 2 caffettiere di misure diverse, 12 tazzine da caffè con piattini, una zuccheriera
€ 2.500 / 3.500
Stima