FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

451 - 480  di 523 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosa, fogge e misure diverse, h. 20-13 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosso, fogge e misure diverse, h. 22-15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Boemia, XIX-XX Sec.

composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di paesaggio, h. 11,5-20,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosa, h. 13 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Boemia, XX Sec.

completa di paralume in tessuto, h. totale 62,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Boemia, XIX-XX Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali, h. 15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del blu e del giallo di forma ottagonale, lievi difetti, h. 18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 462
no lot
Lotto N. 462
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Inghilterra, XIX Sec.

intagliate a raffigurare i ritratti di "Anne Cornwallis contessa di Argyle e James Hamilton duca di Hamilton", [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 464
no lot
Lotto N. 464
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Francia, Dieppe, XIX Sec.

raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, poggiante su [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 466
no lot
Lotto N. 466
Lotto N. 467
no lot
Lotto N. 467
Lotto N. 468
no lot
Lotto N. 468
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Parigi, XIX Sec.

decorati con scorcio di paesaggio italiano e castello di Rastatt, bordo decorato con grappoli d'uva e foglie [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Napoli, XIX Sec.

forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate su fondo verde [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Germania, XIX Sec.

decorati con un castello e una veduta di Büdingen, d. 23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Berlino, inizio XIX Sec.

al centro veduta delle Cascate di Tivoli entro cornice ottagonale, cavetto decorato con motivi vegetali e floreali [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa

decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Francia, XIX - XX Sec.

bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare Napoleone con soldati, marchi sotto le basi, h. 27,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Italia, XVIII-XIX Sec.

sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a foggia di frutto, difetti, 20x29x17,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
manifattura Ferniani, Faenza fine XVIII Sec.

, 20,5x28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 477
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Italia, XIX-XX Sec.

decori policromi raffiguranti paesaggi con architetture, entro cornici ottagonali in legno laccato e dorato, d. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Italia, XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Urbino, XIX Sec.

decorato a raffigurare Vulcano che forgia una freccia aiutato da due amorini su sfondo di paesaggio, d. 25 cm.
€ 200 / 300
Stima
451 - 480  di 523 LOTTI