FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

421 - 450  di 523 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Genova, XVII Sec.

raffiguranti "San Paolo e Anna di Gesù", poggianti su basi sagomate in marmo, h. totale 55 cm., h. sculture 38 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Germania, XV-XVI Sec.

difetti e mancanze, h. 95 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Roma, XVII-XVIII Sec.

raffiguranti una coppia di angeli, poggianti su basi squadrate in legno laccato e dorato, difetti e mancanze, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Genova, XVIII Sec.

poggianti su basi in ferro, 27x26x17 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Italia, XIX-XX Sec.

decorato a mosaico con motivi geometrici e di volute, al centro è raffigurato un gallo entro riserva circolare, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Germania, XIX Sec.

mancanze,, avorio 15x13,5 cm. misura totale 38x20,5 cm. cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Germania, XIX Sec.

entro cornice a foggia di croce in legno e velluto rosso, misura totale 46x28x2,5cm. - avorio 21x15,5 cm.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Italia, XX Sec.

fusti torniti e decorati con elementi a voluta, complete di paralumi, h. totale 106 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Italia, XIX Sec.

€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Francia, inizio XX Sec.

decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Italia, XIX-XX Sec.

corpi torniti poggianti su basi a tripode, h. 91 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Roma, XIX-XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, XX Sec.

poggianti su basi tornite in marmo e legno, una base mancante e una con difetti, d. massimo 15 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
XIX-XX Sec.

composto da tre piccole bowls, una scatolina e un fermacarte, lievi difetti, misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Italia, XX Sec.

a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, già collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, usure e difetti b) [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Italia, XX Sec.

raffiguranti figure femminili, h. 63-77 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
XX Sec.

strutture troncopiramidali poggianti su basi squadrate, 101x22x22 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Italia, XX Sec.

in marmo rosso Francia, giallo Siena, bianco di Carrara, rosso di Verona, alcuni decorati con tartarughe in metallo [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Roma, XIX Sec.

raffiguranti imperatori romani, testa in marmo rosso antico, busto in marmo giallo di Siena impreziosito da elementi [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Francia, XIX Sec.

poggiante su base circolare, probabilmente da un modello di Clodion, h. 21,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, XIX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Italia, XIX Sec.

raffigurante un giovane donna, poggiante su base circolare, firmato V. Cinque sul retro, 58 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
XX Sec.

poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Francia, XIX Sec.

€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 446
no lot
Lotto N. 446
Lotto N. 447
no lot
Lotto N. 447
Lotto N. 448
no lot
Lotto N. 448
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 12-13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 11-14 cm.
€ 100 / 150
Stima
421 - 450  di 523 LOTTI