Lotto N. 472

Piatto in porcellana KPM con decoro dipinto a micromosaico

Berlino, inizio XIX Sec.
al centro veduta delle Cascate di Tivoli entro cornice ottagonale, cavetto decorato con motivi vegetali e floreali in oro su fondo rosa, bordo dorato con decorazioni policrome floreali Tra i diversi tipi di oggetti prodotti da KPM gli esemplari realizzati ad imitazione dei micromosaici sono famosi per la loro straordinaria creatività e abilità eccezionale. Questa tecnica venne sviluppata agli inizi del XIX secolo dalla Königliche Porzellan-Manufaktur di Berlino ad imitazione dei popolari micromosaici romani antichi e delle pietre dure fiorentine che i collezionisti acquistavano durante il Grand Tour. A prima vista, la lavorazione è così impeccabile nella sua precisione che è quasi impossibile rilevare che il motivo è effettivamente dipinto sulla porcellana., d. 24 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima