Lotto N. 467

Boccale in avorio

Germania, XIX Sec.
base ovale, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena mitologica con putti, delfini e motivi vegetali, manico antropomorfo e sagomato, presa del coperchio a foggia di putto con corno da caccia, lievi usure, 25x16 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima