ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Asta Live 52
52

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 23 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORARIO 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

61 - 90  di 200 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1961, inchiostro e pastello su carta, firmato e datato in basso a destra. Opera archiviata presso [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1971, inchiostri su cartoncino americano, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Morciano di Romagna 1926

Cronaca 3: Ugo Mulas", 1977, calcografia, es. 14/90, firmata a matita in basso a destra, stampatore editore 2RC, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Quattro stampe, rilievo I: Cono", 1976, serigrafia a impressione, p. a. 3/6, firmata e numerata in basso a destra, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", 1954-55, tecnica mista su compensato, entro cornice. Autentica di Barbara D'Incecco su fotografia , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", 1954-55, tecnica mista su compensato, entro cornice. Autentica di Barbara D'Incecco su fotografia, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Russia, XX Sec.

"Composizione geometrica", tecnica mista e collage su legno, firmato in basso a destra, 32x44 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 68
no lot
Lotto N. 68
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Roma 1944

"Pensiero fuggente", 2009, acrilico su tela, firmato e datato sul retro Provenienza: collezione privata, Roma, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Roma 1944

"Circe", 2010, acrilico su tela, firmato e datato sul retro. Provenienza: collezione privata, Roma, 81x53,5 cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Venezia 1931

"Contrari Cosmici", 1956, acrilico su masonite, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, XX Sec.

"Manichino", scultura in resina dipinta in policromia, base in acciaio, h. 185 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Roma 1940 - 2014

"Latte", 2001, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, entro cornice., 48x76 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 74
no lot
Lotto N. 74
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Roma 1935 - 1988

"Souvenier di Roma", collage e matita su carta, anni 80, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Roma 1935 - 1988

"La casa sulla scogliera", 1985 - 1988, tecnica mista su tela, firmata "Angeli" e titolata sul retro, entro cornice. Opera [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", tecnica mista su carta, anni 70, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Roma 1935 - 1988

"Città Italiana", 1980, tecnica mista su tela, firmata "Angeli" e titolata sul retro, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Roma 1938 - 1988

"New Realist", 1985, smalto su tela e cornice in legno, firmato, titolato e datato "New Realist Festa 85" con [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", 1980 circa, tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso a destra "Franco Angeli". In [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Roma 1935 - 1988

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Roma 1935 - 1988

"Frammento", 1985 - 1988, tecnica mista su tela, firmata "Angeli" e titolata sul retro, entro cornice. Opera [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1979/80, tecnica mista su tela, firmato sul retro "Schifano", entro cornice in plexiglass. Opera [..]
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", fine anni 70, tecnica mista su tela, firmato "Schifano" in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1984, tecnica mista su carta, entro cornice. Opera archiviata presso L'Archivio Mario Schifano, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1986, tecnica mista su carta, entro cornice. Opera archiviata presso L'Archivio Mario Schifano, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1977-79, tecnica mista su carta, firmato al centro, entro cornice. Opera archiviata presso L'Archivio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Livorno 1924

"Seiche, Sec, Sex", 1985, china a colori ad acqua su cartone, siglata, datata "GB 85" e titolata in basso a destra; [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Reichsgau Sudetenlan 1941

"Senza titolo (Prometeus)", 1989, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Firenze 1946

"Figura maschile con drappo", 1984, tenica mista su carta, firmata "S. Chia" e datata in basso a destra, entro [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
61 - 90  di 200 LOTTI