ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Asta Live 52
52

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 23 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORARIO 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

121 - 150  di 200 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Cortona 1883 - Parigi 1966

"Arlecchino", litografia a colori, es. 46/120, firmata "G. Severini" in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Volos 1888 - Roma 1978

" La Musa dell' antiquità", 1970 -1998, scultura multiplo in bronzo dorato, es. LXXXV/CX, firma incisa alla [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Milano 1922 - 1988

"Bandiera", 1987, tecnica mista su tessuto, entro cornice. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Bianco [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
San Lucido 1927 - Frascati 2012

"Paesaggio", tempera su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 55,5x41 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Parigi, 1973

"Brooklyn Bridge", 2006, olio su cartoncino, firmato "Lagarrigue" in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza: [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Parigi, 1973

"Pregnant", 2006, olio su tela, firmato "Lagarrigue" in basso a destra, entro cornice Provenienza: collezione [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Paesi Bassi 1912 - 1975

"Paesaggio surrealista", olio su tela, firmato in basso a destra, firma sul retro, entro cornice, 60x40 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Castiglione Casauria 1938 - Roma 2008

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 45x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Paesi Bassi 1912 - 1975

"Umore invernale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firma sul retro, entro cornice, 60x50 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia 1942

"Fine mercato a Porta Palazzo - L'Ape", olio su tavola, firmato e titolato sul retro, entro cornice, 50x50 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Italia 1942

"Val D'Ayas", 2000, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 50x50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Fondi 1915 - Roma 1984

"Alla sorgente", litografia a colori, es. 102/125, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Ancona 1910 - Roma 1976

"La pietra di Barbato", cartella contenente diciotto stampe tratte dai disegni realizzati nel 1967, edizione Il [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Senza titolo", litografia a colori, es. 13/120, firmata in basso a destra, entro cornice in marmo e legno, difetti, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm. [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Milano 1921 - 2007

"Dragone di Savoia", tecnica mista su cartoncino, firmata e titolata in basso a destra e per autentica sul retro, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
1972

"La più bella serata della mia vita" Alberto Sordi e Michel Simon, edizione Rotolitografica Roma, entro cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
1967

"Questi fantasmi" Vittorio Gasman e Sophia Loren, edizione P. Ragioni Roma, entro cornice, 140x100 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
1948

"Ladri di biciclette" Vittorio De Sica, edizione Grafitalia Roma, entro cornice, 140x100 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
1962-1967-1989

a)"You only live twice", b) "From Rusiian with love", c) "Licence to kill", edizioni Unites Artists , 100x69 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
1952

"Luci della ribalta" Charlie Chaplin, edizione Sericolor Roma, entro cornice, 140x100 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Italia, XX Sec.

"Pesca nello Jonio - Calabria", 1969, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 30x60 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, XX Sec.

"La bettigia", 1975, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, XX Sec.

"Da Via Cardinale Merry del Val- Roma",1967, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Italia, XX Sec.

"Quartiere di Montmartre", 1969, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Civitacastellana 1945

"Natura morta con uova", 1986, olio su tavola, firmato in basso a destra, firma, titolo e data sul retro, entro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Frosinone, 1957

"Speranza", scultura in legno di faggio, firmata in basso a destra, base in travertino, 101,5x58x35 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Roma 1955

"Forma pura chiusa all'avvenire", 2006, scultura in argilla Raku nera, titolo e firma incisa alla base, autentica [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Monte Castello Vibio 1952

"Su la testa", 2005, scultura in legno, firmata e titolata sotto la base. Opera archiviata con il n. ES036x2 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015

"Senza titollo", 1970, chiodi su tavola, firmata e datata sul retro, entro teca in plexiglass. Autentica dell'artista [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
121 - 150  di 200 LOTTI