ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Asta Live 52
52

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 23 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORARIO 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

91 - 120  di 200 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Shell", 1964, tavolo in metacrilato a forma di conchiglia "Attraverso lo specifico delle nuove tecnologie, attraverso [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Pordenone 1926 - Roma 2015

"Acuto", 1969, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, entro cornice. [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Camouflage", 1987, serigrafia a colori su t-shirt, edizione limitata con etichetta di "Estate of Andy Wahrol", [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94

"Flowers - Sunday B. Morning- After Warhol", 2018, serigrafia a colori su carta Museum Board, Flowers con timbro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95

"Andy Warhol's Velvet Underground Featuring Nico", 1971 circa, offset a colori su carta del doppio album 33 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96

"John Lennon, Menlove Ave.", 1986, offset a colori su carta, firmata sulla copertina, entro cornice Opera archiviata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Usa 1930

"Buzz Aldrin on the moon, Apollo 11", 1969, fotografia, The Daily Telegraph - AS11-40-5903. Dall'archivio [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
New Castle 1928 - Vinalhaven 2018

"Summer Love", 2006, es. 344, multiplo in lana lavorato a mano, entro cornice, 38x38 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bristol 1974

"The Faced Tenners", 2004, stampa a colori su carta, editore Pictured on Wall, Londra, 7,6x14,2 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Garges-lès-Gonesse 1966

"Happy Birthday Bob Marley - Jamming - Diamond Dust", 2019, litografia su carta con applicazione di polvere di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Garges-lès-Gonesse 1966

"Superheroes (white) - Never Give Up", 2018, litografia su carta, es. 31/40, firmata sul lato sinistro, entro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Francia 1963

"Delphine", 2003, stampa lambda, entro cornice, 120x140 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Firenze 1970

"Garden 19 - Postnatural", 2009, ed. 1/3, stampa lambda, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice. Opera [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Gabrovo 1935

"Porta Pinciana", 1974, stampa fotografica, es. 43/50, firmata "Christo" e tiratura in basso a destra, entro cornice. Provenienza: [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Gabrovo 1935

"Porta Pinciana", 1974, stampa fotografica, entro cornice Provenienza: collezione privata, Roma, 38,5x28,5 cm. [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Gabrovo 1935

"Wrapped Sylvette, Project for Picasso's Sylvette at Washington Square Village, New York", 1973 -1974, serigrafia [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Stoccolma 1929

"Picasso's cufflinks", 1974, litografia a colori, es. XV/XXX, firmata in basso a destra, tiratura in basso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
New York 1929 - 1999

"Omaggio a Picasso", 1973, litografia a colori, es. H.C., firma e tiratura sul retro, 76x56 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Bronx 1923 - New York 2002

"Omaggio a Picasso", 1974, litografia a colori, es. XVIII/XXX, firmata, tiratura e timbro a secco "Styria Studio" [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110

" Picasso", 1974, litografia a colori, es. XVIII/XXX, edizione 90+XXX, firmata "R.Indiana©1974" in basso a destra, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Dakota 1933 - New York 2017

"Flame out for Picasso", 1973, litografia a colori, es. XIX/XXX, firmata in basso a destra, tiratura e titolo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Kiev 1899 - New York 1988

"Omaggio a Picasso", 1974, litografia a colori, es.XVIII/XXX, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
San Paolo 1928 - Stoccolma 1976

"Column no. 4 (IB-affair)", 1974, serigrafia a colori su carta Fabriano, es. 219/300, firmata in basso a destra, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Clayton 1927 - Richmond 2009

"Omaggio a Picasso", serigrafia a colori, es.XXIV/XXX, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008

"Tramp", 1974, serigrafia a colori, es. 207/300, firmata in basso a destra, 78,4x56,4 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116

"Hommage à Picasso", 1973, litografia offset, es. H.L. 2/14, firma e tiratura in basso a destra, 76x56,7 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Rosario 1899 - Comabbio 1968

"Concetto spaziale", 1960 - 1963, acquaforte, es. 13/30, firmata "L. Fontana" in basso a destra, tiratura in basso [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Senza titolo", serigrafia a colori, es. P.A., firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 72x52 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Senza titolo", serigrafia a colori, es. P.A., firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 54x42,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Senza titolo", litografia a colori, es. 33/150, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
91 - 120  di 200 LOTTI