ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ven 5 -  lun 15 LUGLIO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 105 LOTTI
5
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
6
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
83
Aldo Turchiaro
Celico 1929
"Senza titolo", 1967, tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
46
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
"Ballerina", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base "Alexis Rudier fondeur Paris", siglata "ch.gir", [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
65
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'ťil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
66
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'ťil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e su retro, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
33
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
34
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
35
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
52
Antonio Pecoraro
1938
"Paesaggio", 1976, olio su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
68
Armando De Stefano
Napoli 1926
"Le tentazioni del cardinale", 1973, olio su tela, firma e data in alto a sinistra e con dedica sul retro, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 900,00
13
Artista Contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
14
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
15
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
44
Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
"Fer BrűlÚ", lamiera bruciata, anno 2009, firmata e datata in basso al centro, autentica su foto a cura dell'archivio [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 650,00
79
Bruno Cassinari
Piacenza 1912 - Milano 1992
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firma in basso a destra, entro cornice, 33x23 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
97
Davide Frisoni
Rimini 1965
"Contrasto di luce", 2007, acrilico, quarzo e olio su tela, firma, data e titolo al retro, autentica su foto dell'artista, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 220,00
85
DedŔ (Andrea Brandani)
Belo Horizonte 1962
"Vaso di fiori", 2007, tecnica mista su tela, entro cornice, autentica dell'artista su fotografia, 100x80 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
94
Domenico Di Genni
Termoli 1971
"Moskow", 2008, tecnica mista su tela, firma e data sul retro, entro cornice, 80x10 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
95
Domenico Di Genni
Termoli 1971
"NYC EAST SIDE", 2008, tecnica mista su tela, firma e data sul retro, entro cornice, 80x80 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
22
Due opere entro cornici
rispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice
Asta conclusa!!!
invenduto
81
D. Vangelli
XX Sec.
"Donne al parco", tecnica mista su compensato, firmato in basso a destra, 28x19 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
82
D. Vangelli
XX Sec.
coppia di tecniche miste su cartoncino realizzate per la prevenzione infortuni stradali, firmate, 28x19 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
49
Edgardo Rossaro
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
"Vicolo a Bormio", olio su masonite, firma in basso a sinistra, entro cornice, 20x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
51
Enotrio Pugliese
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
"Porticciolo al crepuscolo", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
7
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
8
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
9
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
32
George Rickey
Stati Uniti 1907 - 2002
"Four Rectangles, Broken Lines", 1973, litografia, h.c., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
45
Gianmaria Potenza
Venezia 1936
"Senza titolo", 2004, scultura in bronzo dorato e brunito con base in legno, marchio e data in alto a sinistra , [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
1
Giorgio De Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
2
Giorgio De Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
76
Giosetta Fioroni
Roma 1932
"Senza titolo", tecnica mista su tela, 2007, firmato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 450,00
36
Giosetta Fioroni
Roma 1932
"Omaggio all' Orlando Furioso", 2016, serigrafia e collage, es. 12/60, firma in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
19
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
20
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
21
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
64
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Dragone di Savoia", tecnica mista su cartoncino, firma e titolo in basso a destra e per autentica sul retro, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
48
Giovanni De Martino
Napoli 1870 - 1935
"Busto di fanciullo con cappello", scultura in bronzo su base squadrata in marmo, 24x18 cm., firmato sul retro, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
23
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
67
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Vaso di fiori", olio su cartoncino telato, firma in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 220,00
10
Giovanni Stradone
Nola 1911 - Roma 1981
" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
93
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"GLASTIO - FelicitÓ e Amore", acrilico su tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, lieve difetto in [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.800,00
96
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"BOLTRI - Bronzo", acrilico su tela estroflessa, firmata e intitolata sul retro, autentica dell'artista su [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
101
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"BOLI - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
63
Giuseppe Bertolini
Messina 1939
"Senza titolo", olio su tela, firma in basso a destra, entro cornice, 22x33 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
41
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo", 1970, litografia a colori, es. 7/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
42
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Il barbacane", litografia a colori, es. p.a. X/XXV, firmata in basso a destra, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
47
Giuseppe Siccardi
Albino 1889 - Bergamo 1993
"Giovane pastorella", 1962, scultura in bronzo brunito, firmata e datata sulla base, timbro della Fonderia Artistica [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
28
Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
26
Marc Chagall
LŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
27
Marc Chagall
LŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
84
Marco Lodola
Dorno 1955
"Ros Auto", light box in plexiglass, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
103
Marco Nereo Rotelli
Venezia 1955
"House", mosaico, entro cornice, autentica dell'artista su fotografia, 27x27 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
104
Marco Nereo Rotelli
Venezia 1955
"Nessun dove", 2012, smalto su tela, titolo e firma sul retro, entro cornice, autentica dell'artista su foto, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
72
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", 1990 - 1997, tecnica mista su busta, firma "Schifano" al centro a destra, entro cornice. Certificato [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 550,00
73
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", 1990 - 1997, tecnica mista su fotografia, firma per autentica sul retro, entro cornice. Certificato [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
74
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", 1990 - 1997, tecnica mista su fotografia, firma per autentica sul retro, entro cornice. Certificato [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
75
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", 1990 - 1997, tecnica mista su fotografia, firma per autentica sul retro, entro cornice. Certificato [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 220,00
11
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
1 - 60  di 105 LOTTI

Registrazione
Scegli i tuoi lotti preferiti e fai un'offerta prima dell'asta oppure partecipa online in tempo reale.
Colasanti app
Scarica gratuitamente la nuova App Colasanti, l'applicazione dedicata ai nostri clienti per vivere a 360░ dal palmo della mano tutte le nostre aste..
Asta Live
Con Colasanti Live entra nella sala online e fai offerte in tempo reale ovunque tu sia.
Valutazioni
Gli esperti della Colasanti Casa d'Aste sono disponibili per effettuare stime e valutazioni gratuite di oggetti o intere collezioni da inserire nelle prossime aste.
Newsletter
Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitÓ.