Lotto N. 288

Grande potiche in porcellana e bronzo dorato

Cina XVIII - XIX secolo
forma a balaustro in porcellana nella tonalità del blu cobalto e parzialmente dorato, coperchio con presa a foggia antropomorfa, montature, decorazioni e base in bronzo dorato di manifattura europea, usure e lievi difetti, h. 85 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima