ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 574 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Alzata in argento

Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.

corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Versatoio in argento

Turchia, XIX - XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Alzata in argento

Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.

corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Centrotavola in argento

arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.

€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Scatola in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Scatola in argento e vermeil

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

corpo sagomato e baccellato, cesellato e traforato con ricche volute vegetali, usure sulla doratura, 9,5x17,5 [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Due coppe in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Due tazze in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Gruppo di due oggetti in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

composto da un piccolo vassoio ovale interamente sbalzato con motivi di volute e un posacenere di forma circolare interamente [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 10
no lot
Lotto N. 10

no lot

Lotto N. 11
Lotto N. 11

Bowl per Hammam in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Bowl per Hammam in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Bowl per Hammam in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Bowl per Hammam in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Cornice da tavolo in argento

arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.

corpo centrale basculante traforato a motivi di volute sorretto da due sostegni torniti e cesellati a motivi vegetali [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Vaso in argento

arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.

sezione bombata su base circolare, corpo baccellato e decorato con motivi floreali e vegetali, h.14,5 cm., peso [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Scatola portasapone in argento

arte orientale, inizio XX Sec.

sezione rettangolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, interno estraibile in argento, coperchio [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Servizio da the e caffè in argento

arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio, 7 cucchiaini e un contenitore porta cucchiaini, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Icona raffigurante le Dodici Feste

Mosca, XIX Sec.
Mosca, XIX Sec.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Icona raffigurante Madonna con Bambino

Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.

€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Icona raffigurante Cristo Pantocratore

Russia, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Icona raffigurante il volto di Cristo

Russia, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.

€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Icona raffigurante Cristo

Mosca, 1836
Mosca, 1836

€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Icona raffigurante la Vergine di Kazan

Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.

riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, 27x22 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Icona raffigurante Intercessione della Vergine

Russia, inizio XX Sec.
Russia, inizio XX Sec.

tempera su tavola, difetti, 22x17,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Icona raffigurante Madonna di Tikhvin

Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.

l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, 36x31 cm.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Due bicchieri in argento

Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.

a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico sagomato cesellato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Saliera in argento

Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.

base squadrata, coppetta ovale con profilo sagomato e due manici a voluta, 8x13x6 cm., lievi difetti, peso 105 [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Tankard in vermeil

Mosca, 1896
Mosca, 1896

orafo Ivan Petrovich Khlebnikov, corpo liscio con elementi cesellati con motivi vegetali, floreali e di volute, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Due tabacchiere in argento

Russia, XX Sec.
Russia, XX Sec.

a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata con motivi [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 574 LOTTI