ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 574 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Persia, XX Sec.

corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Turchia, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Persia, XX Sec.

corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
arte orientale, XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
arte orientale, XIX - XX Sec.

corpo sagomato e baccellato, cesellato e traforato con ricche volute vegetali, usure sulla doratura, 9,5x17,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
arte orientale, XIX - XX Sec.

composto da un piccolo vassoio ovale interamente sbalzato con motivi di volute e un posacenere di forma circolare interamente [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 10
no lot
Lotto N. 10
Lotto N. 11
Lotto N. 11
arte orientale, XIX - XX Sec.

sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
arte orientale, XX Sec.

corpo centrale basculante traforato a motivi di volute sorretto da due sostegni torniti e cesellati a motivi vegetali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
arte orientale, XIX - XX Sec.

sezione bombata su base circolare, corpo baccellato e decorato con motivi floreali e vegetali, h.14,5 cm., peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
arte orientale, inizio XX Sec.

sezione rettangolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, interno estraibile in argento, coperchio [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
arte orientale, XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio, 7 cucchiaini e un contenitore porta cucchiaini, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Mosca, XIX Sec.

€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Russia, XIX - XX Sec.

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Russia, XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Russia, XIX Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Mosca, 1836

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Russia, XIX - XX Sec.

riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, 27x22 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Russia, inizio XX Sec.

tempera su tavola, difetti, 22x17,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Russia, XIX - XX Sec.

l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, 36x31 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Russia, XIX - XX Sec.

a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico sagomato cesellato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Russia, XIX - XX Sec.

base squadrata, coppetta ovale con profilo sagomato e due manici a voluta, 8x13x6 cm., lievi difetti, peso 105 [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Mosca, 1896

orafo Ivan Petrovich Khlebnikov, corpo liscio con elementi cesellati con motivi vegetali, floreali e di volute, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Russia, XX Sec.

a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata con motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 574 LOTTI