Lotto N. 30

Due tabacchiere in argento

Russia, XX Sec.
a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata con motivi floreali e vegetali, Odessa, XX secolo, 10x7 cm. b) tabacchiera di forma rettangolare, corpo godronato, coperchio decorato con applicazioni raffiguranti stemmi vari, chiusura in oro 14kt con incastonata una pietra semipreziosa taglio cabochon, San Pietroburgo, XX secolo, 8,5x6 cm., peso complessivo 273 gr.
€ 300 / 500
Stima