OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO - II

Asta a tempo 47
47

OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 84 LOTTI
Lotto N. 135
Lotto N. 135
1930 circa

decorata con figure classiche e foglie applicate in rilievo, lievi difetti, h. 13,5 cm.
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Austria, XX Sec.

trasparente e giallo dipinto a smalti policromi con decoro floreale, lievi difetti, h. 40 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Boemia, XX Sec.

vaso a balaustro in cristallo, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. 32 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Bohemia, XIX Sec.

fogge e misure diverse, lievi usure, h. 10 - 19,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Francia, XX Sec.

a) posacenere in cristallo decorato con motivo di foglie, firma sotto la base b) un piccolo vaso decorato a motivo [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Murano, 1910 circa

vaso in vetro soffiato con murrine, h. 15 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Murano, 1960 circa

decorato con motivi a festoni in rilievo e decorazione applicata a caldo sul collo, lievi difetti, h. 26 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Murano, 1992

vetro incamiciato blu, firma alla punta sotto la base 'Venini 92', h. 35 cm., lieve difetto
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Murano, XX Sec.

difetti, h. 26 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Murano, XX Sec.

vaso in vetro trasparente con inclusioni in avventurina, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Murano, XX Sec.

, d. 26 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Murano, XX Sec.

nella tonalità del verde acqua, h. 27 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Murano, XX Sec.

a) posacenere in vetro opalino e trasparente, firma 'Venini Italia 81' alla punta sotto la base b) svuotatasche [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 148
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Murano, XX Sec.

a) Venini, coppa in vetro opalino, 1992, firma e data incisa sotto la base, tracce di etichetta b) Barovier [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Murano, XX Sec.

lievi difetti, 12x23x13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Murano, XX Sec.

, h. 40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Murano, XX Sec.

decorato con applicazioni in pasta di vetro verde acqua, h. 38 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Murano, XX Sec.

base in vetro trasparente applicata, h. 24 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Murano, XX Sec.

anse e piede in vetro liscio applicate a caldo, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Murano, XX Sec.

tracce di etichetta sul corpo, lievi difetti, 18 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Murano, XX Sec.

decorato con reticolo di canne violacee, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Murano, XX Sec.

foggia di cestino, h. 24 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Murano, XX Sec.

inclusioni di avventurina, etichetta sulla base, lievi difetti, h. 36 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Murano, XX Sec.

decorato da rilievi colorati ottenuti a caldo, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Murano, XX Sec.

applicazioni in pasta di vetro policrome, firma incisa sotto la base, lievi difetti, h. 31 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Murano, XX Sec.

€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Murano, XX Sec.

bordo ripiegato, lievi difetti, h. 25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Murano, XX Sec.

decorato a canne ritorte blu, h. 30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Murano, XX Sec.

firma alla punta sotto la base 'Veart Venezia', lievi difetti, h. 35 cm.
€ 80 / 120
Stima
1 - 30  di 84 LOTTI