OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO - II

Asta a tempo 47
47

OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 84  di 84 LOTTI
Lotto N. 195
Lotto N. 195
XX Sec.

raffigurante un giovane Buddha con una carpa, 28x32x19 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1795

dipinti in policromia con motivi floreali entro riserve su fondo bianco e parzialmente dorati, d. 22,5 cm.
Lotto N. 197
Lotto N. 197

dipinti nella tonalità del rosa a raffigurare un paesaggio fluviale con pagode e motivi floreali su fondo bianco, [..]
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796

dipinto in policromia a raffigurare acrobata e suonatori su fondo bianco, d. 22,5 cm.
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, XIX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Bagheria 1911 - Roma 1987

"I Tarocchi", 78 litografie su cartoncino, cofanetto in velluto rosso con due mazzi, Edizioni d'Arte il Duomo, [..]
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Inghilterra, XX Sec.

intarsiata a motivi floreali e vegetali, 7x19,5x15 cm.
Lotto N. 203
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
inizio XX Sec.

struttura realisticamente decorata in cuoio con finiture in oro a simulare dei libri sovrapposti, all'interno [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Italia, XX Sec.

in metallo cromato decorato da elementi geometrici, lievi difetti, h. 50 cm.
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Italia, XX Sec.

a foggia di cigno, lievi difetti, h. 45 cm.
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Italia, XX Sec.

entro custodia, 2,5x6,5x5,5 cm. cad.
Lotto N. 208
Lotto N. 208
XIX Sec.

soggetti e manifatture diverse, h. 24 e 18 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
XX Sec.

raffigurante due amorini, h. 45 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Firenze 1907 - Roma 1972

"Figura femminile", scultura in argento poggiante su base in marmo, firma incisa sulla base, h. 28,5 cm., peso [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Macerata 1927 - Roma 1999

"Portatrice d'acqua", scultura in metallo argentato poggiante su base in marmo, firma incisa sul retro, h. [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Macerata, 1937

"Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo, 34x19x17 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Napoli, 1929

quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Santander 1928 -Madrid 2013

"Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra, 25x25x10 cm.
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Tours 1883 - 1941

"Ballerina", scultura in bronzo patinato, firmato sulla base 'Alexis Rudier fondeur Paris', siglato 'ch.gir', [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
XX Sec.

"Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata [..]
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Italia, 1960 circa

struttura in metallo e divisori in vetro, difetti, h. 100 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Italia, XX Sec.

decorato con elementi in vetro trasparente e di colore verde, difetti, 60x27 cm.
61 - 84  di 84 LOTTI