OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO - II

Asta a tempo 47
47

OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 84 LOTTI
Lotto N. 165
Lotto N. 165
prod. Seguso per la Ciga Hotel, XX Sec.

in vetro rispettivamente bianco e nero, lievi difetti, 18,5x16x4 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Svezia 1938

vaso modello 'Tornado' realizzato per Kosta Boda, 1986 circa, in vetro satinato e iridato, applicazioni [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Albissola, 1930 circa

vaso biansato in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva, marchio sotto la base, lievi difetti, h. [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Bassano del grappa 1883-1952

scultura in porcellana policroma raffigurante una dama seduta, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 19 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Berlino, XX Sec.

decorato con motivi vegetali e profilato in oro, composto da 10 tazzine con piattino, marchio sotto le basi, tazzina [..]
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Capodimonte, XX Sec.

raffiguranti due danzatrici, marchio sotto la base, restauri, h. 20 e 21,5 cm.
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Capodimonte, XX Sec.

raffiguranti una coppia di pappagalli arroccati su un tronco d'albero, marchio sotto la base, difetti e mancanze, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Germania, XX Sec.

poggianti su basi ovali, h. 12 cm.
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, XX Sec.

nei toni del blu e del giallo, decorati a motivi floreali e di animali mitologici, anse a motivo di grottesce, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, XX Sec.

complete di coperchio e piattino, decorate in policromia con motivi floreali, lievi difetti, d. 12,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Italia, XX Sec.

decorato con motivo mitologico, profilo in oro, marchio al retro 'Bassanello Italy', lievi difetti, d. [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Italia, XX Sec.

dipinta in policromia con decori vegetali, manici a torchon, marchio sotto la base Simonetti, 23,5x24,5x15 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Italia, XX Sec.

modello "Camelia", dipinto in policromia su fondo bianco, composto da 18 piatti piani e 15 piatti da frutta, marchio [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

una brocca, una coppa e una alzatina, dipinti a mano, manifatture diverse, lievi difetti, h. massima 19 cm.
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Italia, XX Sec.

, 16x40x26 cm.
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Italia, XX Sec.

, dim. 16x40x26 cm.
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XX Sec.

, 16x40x26 cm.
Lotto N. 182
Lotto N. 182
manifattura Capodimonte, XX Sec.

raffigurante due putti alati seduti su base a roccailles, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 16 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183

raffigurante una scena galante, marchio sotto la base, h. 16 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
manifattura francese del XX Sec.

profilata in oro ed in verde, coperchio della zuccheriera restaurato, 19 e 21 cm.
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Manifattura Royal Copenhagen, XX

raffigurante una bambina con borsetta, marchio sotto la base, h. 17,5 cm.
Lotto N. 186
Lotto N. 186
manifattura Royal Copenhagen, XX

raffigurante un fauno seduto su una colonna, marchio sotto la base, h. 21 cm.
Lotto N. 187
Lotto N. 187
manifattura Wedgwood, XX Sec.

marchi sotto le basi, 6x19x16 cm. (massima)
Lotto N. 188
Lotto N. 188
manifatture diverse, XX Sec.

composto da un' insalatiera, 11 piattini a mezzaluna e una bowl a foglia, misura massima 11,5x27,5 cm.
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Portogallo, XX Sec.

decoro a foglia di lattuga, composto da un piatto da portata e 11 piattini a mezzaluna, lievi difetti, 40x35 - [..]
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Richard Ginori, XX Sec.

in porcellana bianca e policroma, marchio sotto la base, h. 9 cm.
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Vienna, XIX-XX Sec.

decorata in policromia con motivi floreali, marchi sotto le basi, lievi usure, 21 e 24 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
XX Sec.

forma ovale decorato con scena campestre, difetti e restauri, 17x25x10 cm.
Lotto N. 193
Lotto N. 193
XX Sec.

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XX Sec.

dipinti in policromia e decorati con motivi stile "Kakiemon", marchio sotto la base, d. 23,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
31 - 60  di 84 LOTTI