BOZZETTI E FIGURINI - I

Asta Live 46
46

BOZZETTI E FIGURINI

Roma, mer 21 Novembre 2018
17-20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 658 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Napoli 1892 - Milano 1953

gruppo di cinque passerotti in ceramica smaltata e invetriata poggianti su un ramo di fiori, firma per esteso [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Gualdo Tadino 1928 - 1940

servizio da the in ceramica decorato a lustro con motivi vegetali e volti maschili entro cartigli. Composto [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, XX Sec.

decorata in policromia, completa di paralume, lievi difetti, h. 55 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

raffigurante cerbiatti, marchio sotto la base, lievi difetti, 18x35x13 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Napoli, XX Sec.

decorato in policromia con motivi vegetali, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera e quattro tazze [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Milano, anni 40/50

vaso con coperchio in ceramica con decoro in smalto colato nei toni del ruggine, coperchio con presa a foggia [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Avellino, XX Sec.

decorato a mano con i segni zodiacali, sotto la base "Scuola d' Arte Avellino, D.B.E", lievi difetti, h. 35 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Milano 1908 - 1971

vaso in ceramica smaltata in colore verde, 1950 circa, manifattura Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, marchio [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

in porcellana vetrificata e decorata in policromia, uno presenta lievi difetti alla base, h. 103 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, Faenza, 1965

corpo piriforme, decorato in policromia, lievi difetti, 44,5x51x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Montella 1909 - Firenze 1969

vaso a bottiglia in ceramica smaltata, marchio sotto la base, difetto sul collo, h. 48 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
XX Sec.

vaso in ceramica dipinto in policromia, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 41 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

raffigurante "San Cristoforo," entro cornice, lievi difetti, 30x17x3 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Firenze, XX Sec.

"Madonna con Bambino", placca in ceramica policroma dorata, siglata e numerata al retro, lievi difetti, 43,5x30x4 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, XX Sec.

raffigurante "Madonna col Bambino", lievi difetti, 26x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Fehérvárcsurg 1909 - Roma 1984

"Cenacolo", bassorilievo in gesso, firma in basso a destra, entro cornice , 42x30x3,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
manifattura Principe, XX Sec.

"Ultima cena", poggiante su base in legno dorato entro teca in plexiglass, edizione limitata es. n. 152/1500, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Torino 1904 - 1995

"Madonna", 1940 circa, placca in ceramica policroma, marchio al retro "LeB n. 40 prodotto in italia", lievi difetti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Sesto Fiorentino, 1940 circa

raffigurante "Madonna", marchio al retro "SACA 3414 Italia", lievi difetti, 37x25,5x7 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Italia, XX Sec.

raffigurante "Madonna con Bambino", lievi difetti, 28,5x17x2 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Torino, 1935

"Madonna Pompeiana", piastra da muro in terracotta maiolicata modellata a colaggio in altorilievo e decorata con [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Aragon - Picasso: Shakespeare", 1965, es. I/CXXV portfolio di litografie e testi, pubblicato da Editions Cercle [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Parigi, 1969

"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Parigi, 1969

"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Firenze 1888 - Parigi 1971

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Trapani 1924 - Roma 2014

"Capriccio", 1983, litografia a colori, es. XXVI/ XXVI, firmata e datata in basso a destra, 50x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Barcellona 1923 - 2012

"Als Mestres de Catalunya", 1974, litografia a colori, es. 80/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 78x60 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Barcellona 1923 - 2012

"Als Mestres de Catalunya - 2", 1974, litografia a colori, es. 75/100, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Barcellona 1923 - 2012

"Als Mestres de Catalunya", 1974, litografia a colori, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 78x60 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Barcellona 1923 - 2012

"Als Mestres de Catalunya - 5", 1974, litografia a colori, es. 89/100, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 250 / 350
Stima
361 - 390  di 658 LOTTI