BOZZETTI E FIGURINI - I

Asta Live 46
46

BOZZETTI E FIGURINI

Roma, mer 21 Novembre 2018
17-20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

331 - 360  di 658 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Roma 1944

lampada da tavolo in cristallo colorato 2006, forma squadrata poggiante su base in pietra bianca e piedini in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Roma 1944

centrotavola in cristallo colorato, realizzato presso "Creazioni Lapigia", d. 48 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

fusto di forma ovale poggiante su base circolare, h. 50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Francia, XX Sec.

fermacarte a foggia di cuore in cristallo color ambra e oro, 2x9,5x9,5 cm.
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Francia, XX Sec.

a) Verlys, scatola in vetro opalescente con decoro floreale, firmata all'interno, lievi difetti b) Lalique, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Francia, XX Sec.

modellati a forma di volatili, firmati dietro la base, lievi difetti, h. 15,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Francia, XX Sec.

modello "Cactus", firma incisa sotto la base, etichetta originale, lievi usure , h. 12 - 10 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Francia, XX Sec.

a) posacenere "Cuba", in cristallo trasparente e sabbiato, firma incisa sotto la base, d. 15 cm. b) posacenere [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XX Sec.

composta da sei bicchieri e quattro coppette, decorati in policromia, base in metallo argentato, marchio alla [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XX Sec.

struttura in metallo dorato, legno, smalto e pelle, marchio al retro, lievi difetti, misura massima 31x25,5 cm. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

marchio sotto il coperchio e sotto la base, h. 37 - d. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Milano 1891 - 1979

set composto da una zuccheriera e una formaggiera in metallo argentato, prod. Arthur Krupp, Milano anni 60, 9,5x13 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Milano 1891 - 1979

set composto da tre teiere "VI Triennale" in metallo argentato, prod. Arthur Krupp, Milano anni 60, firmate sotto [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Giappone, 1940 circa

orafo Asahi, composto da uno shaker, 12 bicchierini e un vassoio in legno, firmati sotto le basi, peso 1270 gr. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

poggiante su base decorata con motivo vegetale, h. 31 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Svizzera, XX Sec.

cassa circolare con movimento meccanico a baguette cromato, pannello di forma rettangolare in plexiglass poggiante [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, 1985

realizzato da Salvatore Dino, edizione limitata, es. 518/999, rilegatura artistica, bassorilievi in rame scolpiti [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Italia, XX Sec.

cesellato a raffigurare il profilo di Benito Mussolini, 40x28 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Italia, XX Sec.

cesellato a raffigurare Benito Mussolini con uniforme della milizia, firmata "Panacea" sulla base, 47x23x12 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
XX Sec.

"Figura femminile", 1924, scultura in bronzo con coppa in metallo e base in marmo verde, iscrizioni alla base [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Vienna, 1930 circa

placca in terracotta maiolicata in policromia, raffigurante ragazza con i capelli rossi, marchio della manifattura [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Cles 1904 - Venezia 1999

"Giovane sciatore", ceramica policroma smaltata, marchio sotto la base, lievi difetti, 24x39x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Torino, 1940 circa

"Bamby - Walt Disney", ceramica policroma, marcata sotto la base "Lenci-Italy", lievi difetti , 24x15x11 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Venezia 1920 - Montebelluna 2007

"Pescatore", 1950 circa, lampada da parete in ceramica policroma smaltata, marcata sul retro "San Polo Venezia [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Firenze 1905 - 1977

figura in armatura con spada, in ceramica invetriata e dipinta a mano, siglata "Martini Italy" sotto la veste, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Milano 1913 - 1988

due piatti serie "Glorie della cucina italiana", 1960 - 1970, in porcellana grisaille profilata in oro, marchio [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Milano 1913 - 1988

quattro piatti serie "Astrolabio" 1960 circa, in porcellana grisaille profilata in oro, marchio sul retro "Fornasetti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Milano, XX Sec.

fermacarte in porcellana dorata decorato con il simbolo delle chiavi incrociate, marchio sotto la base, 3x10x7 [..]
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Francia, inizio XX Sec.

raffigurante un gatto seduto, decorato con motivi floreali su fondo verde e bianco ed occhi in vetro verde, lievi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Albissola, 1933 - 1935

"La battaglia del grano", quattro piatti in terracotta dipinta ed invetriata, timbri al retro, lievi difetti , [..]
€ 800 / 1.000
Stima
331 - 360  di 658 LOTTI