BOZZETTI E FIGURINI - I

Asta Live 46
46

BOZZETTI E FIGURINI

Roma, mer 21 Novembre 2018
17-20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

241 - 270  di 658 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Italia, XX Sec.

in palissandro, piano ottagonale con due tablette laterali, fronte a cinque cassetti e due tiretti laterali, gambe [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia, 1950 circa

struttura in ottone e legno di teak, coppe in vetro satinato, lievi difetti, 70x62 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XX Sec.

struttura in noce e radica, piano circolare, gambe sagomate in legno laccato nero poggianti su base circolare, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Italia, XX Sec.

struttura in legno di pallissandro alternato a legno di bosso, ripiani in vetro nero, difetti, 90x80x41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Murano, XX Sec.

composto da elementi in vetro soffiato e modellato di colore verde, turchese e viola, elementi a sfera in vetro [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Italia, XX Sec.

seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in velluto, piedini in legno, segni di usura, 70x100x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
XX Sec.

struttura in corno e cuoio, 109x81,5x76,5 cm. (poltrona) - 48,5x56x58 cm. (poggiapiedi)
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Italia, XX Sec.

lavorato a simulare il bambù, piano rivestito in entrambi i lati in ecopelle e panno verde, cassetto a scomparsa [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Murano, XX Sec.

coppia di lampade a sospensione, serie "Tessere Ambra", in vetro con struttura in ottone, lievi difetti, h. 70 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Italia, 1950 circa

tavolo in noce e frassino, piano circolare poggiante su quattro sostegni di forma conica, h. 69 cm. - d. 100 cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
XX Sec.

struttura in legno zebrato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in ecopellle lucida color giallo ocra, 97x86,5x86,5 [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo color giallo ocra, 310x220 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Inghilterra, XX Sec.

pasta di vetro color ambra, raffigurante una figura femminile con composizione floreale, completa di paralume, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Murano, XX Sec.

vetro soffiato e modellato, portalampade in vetro a bolle decorato con pasta di vetro multicolore applicata a [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Italia, XX Sec.

interamente imbottite e rivestite in tessuto color écru, piedini in legno, complete di cuscini, segni di usura, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XX Sec.

piano e fascia sottostante di forma ottagonale poggiante su sostegni a riccio riuniti da crociera, piedi ferini, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, XX Sec.

struttura in legno, profili in madreperla nera, lievi difetti, h. 215 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XX Sec.

linea architettonica, fronte a due sportelli provvisto di specchi decorati con pesci, interno elettrificato rivestito [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

di linea sagomata, composto da quattro elementi, 109x158x158 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Murano, XX Sec.

modello a barca in vetro soffiato trasparente e policromo, decorato con motivi floreali in pasta vitrea nella [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Francia, XX Sec.

struttura in bronzo dorato e cesellato con applicazioni in resina a simulare il turchese, piano circolare sorretto [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, XX Sec.

interamente imbottite e rivestite in velluto nella tonalità dell'azzurro, 103x83x80 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Murano, 1970 circa

sei bicchieri in vetro soffiato viola di forma esagonale, lievi difetti, h. 13,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Murano 1878 - 1947

vaso serie "Veronese" 1991, manifattura Venini, in vetro soffiato verde, base circolare, firma e data incisa sotto [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Murano, XX Sec.

decorato con forme geometriche colorate, lievi difetti, h. 21 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Murano, XX Sec.

composto da una caraffa e sei bicchieri, lievi difetti, h. 25 - 10,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Murano, XX Sec.

composto da sei bacchette in filigrana e zanfirico, custodia originale, lievi difetti, l. 18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Murano, 1980 circa

quattro bicchieri in vetro soffiato blu e fascia in vetro opalino, lievi difetti, h. 12,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Murano, 1980 circa

bottiglia incisa in vetro composto blu, mod. 722.24, firma all'acido sotto la base, tappo restaurato, h. 22 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Firenze 1915 - 2011

coppa in vetro blu soffiato, 1980 circa, rivestita da una struttura metallica decorata da bolle, timbro sotto [..]
€ 300 / 500
Stima
241 - 270  di 658 LOTTI