Lotto N. 94

Icona raffigurante San Demetrio e alrti santi

Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice con vetro. L'opera presenta numerose lacune, soprattutto verso le estremità. Le dorature sono ben conservate e mostrano ancora le decorazioni grafiche a simulare le cesellature degli oggetti metallici., 18x14,4 cm.
€ 100 / 150
Stima