DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 462 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Francia, XX Sec.

dipinta in policromia, lievi difetti, 65x40x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
metà XX Sec.

struttura ovale in metallo argentato con elementi decorativi in vetro trasparante, portalampada in vetro satinato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
manifattura moderna

piano quadrato in vetro temperato poggiante su quattro gambe troncopiramidali, 76x140x140 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Lory Baft, XX Sec.

decorato con motivi di farfalle su fondo verde chiaro, 245x174 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, 1950 - 1960

piano rettangolare rivestito in vetro, fronte a quattro sportelli e tre cassetti, maniglie di linea sagomata in [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in velluto nero con profili gialli, poggiante su gambe in metallo verniciato, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
anni '60

in legno di faggio, poggianti su basi circolari, 160x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
anni '60

tavolo con piano rettangolare in vetro poggiante su struttura in noce, 73,5x200x100 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
anni '60

struttura in noce, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, h. 86 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, anni '90

Coppia di poltrone modello LC3 in pelle nera, struttura tubolare in acciaio cromato, 65x100x73 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, anni '90

divano a tre posti modello LC3 in pelle nera, struttura tubolare in acciaio cromato, 65x204x73 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
anni '90

due poltrone per auditorium riunite in unica struttura con sedile reclinabile e ribaltina, interamente imbottite [..]
Lotto N. 103
Lotto N. 103
anni '90

Lotto N. 104
Lotto N. 104
anni '90

Lotto N. 105
Lotto N. 105
XX Sec.

Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, anni '90

divano a due posti modello LC3 in pelle nera, struttura tubolare in acciaio cromato, 67x168x73 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, anni '90

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
anni' 90

lampada PH Artichoke colore rame, struttura in acciaio lucidato e cromato con foglie in rame fustellato, 600 mm [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
anni' 90

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Germania, XX Sec.

collezione di 9 piatti in porcellana profilata in oro e prodotti in edizione limitata per il Salone Internazionale [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
1868 - 1937

lampada da tavola in ceramica dipinti in policromia e raffigurante una coppia di cerbiatti su base ovale, stelo [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Ungheria, XX Sec.

"Danzatore gitano", dipinta in policromia su fondo bianco, marchio sotto la base, h. 29 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Lenci, Torino 1932

"Nella seduta", figura in terracotta smaltata in policromia di giovane donna con libro e piccola rana su panca [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Francia, XX Sec.

decoro "Golf", dipinto in policromia su fondo bianco con profilo verde, marchio sotto la base. Composto da 12 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Usa, XX Sec.

in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto fondo e un piatto piano, marchio sotto la base, d. [..]
Lotto N. 116
Lotto N. 116
XX Sec.

decorato a motivi vegetali, marchio sotto la base, h. 13,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Francia, inizio XX Sec.

dipinto in policromia su fondo bianco, vassoio 35x17 cm. , 18x28x17 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Germania, XX Sec.

su fondo bianco con profilo decorato in policromia, marchio sotto la base. Composto da 25 piatti piani, 12 piatti [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
1940 - 1941

fondo avorio con profilo blu cobalto e dorato, marchio sotto la base. Composto da 18 piatti piani, 10 piatti fondi, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
metà XX Sec.

dipinto nella tonalità del verde acqua su fondo bianco, composto da una caffettiera, sei tazzine con piattino, [..]
91 - 120  di 462 LOTTI