DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 462 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
produzione Scarabas, 2001

"Dalami", quattro sedie design, struttura in legno e metallo verniciato, schienale di linea sagomata, seduta imbottita [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
fine XX Sec.

"Dudù", tavolino-sgabello, piano quadrato in tessere di mosaico nero su supporto in ferro grezzo, 90x40x40 cm.
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
fine XX Sec.

"Dudù", tavolino-sgabello, piano quadrato in tessere di mosaico lilla su supporto in ferro grezzo, 90x40x40 cm. [..]
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
produzione Scarabas, 2001

"Andre T.", coppia di sedie design, struttura di linea sagomata interamente rivestita in velluto e ecopelle, seduta [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
anno 1994

"Luna d'argento", tavolino collezione Mabel, piano circolare con tessere di mosaico su supporto in ferro grezzo, [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
anno 1994

"X rosa", tavolino collezione Mabel, piano ovale con tessere di mosaico su supporto in ferro grezzo, 50x60 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
XX Sec.

composto da sette elementi riuniti da una struttura in legno ebanizzato, 110x121x5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
XX Sec.

in legno laccato bianco con decorazioni nella tonalità del nero, piano sagomato, fronte a due cassetti, gambe [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
manifattura moderna

struttura in legno intagliato e laccato nero, schienale e seduta imbottiti, il rivestimento presenta moderati [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
manifattura moderna

in legno laccato nero decorati con elementi in strass, scrvania dal piano rettangolare rivestito in pelle con [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Italia, fine XX Sec.

manichino mezzo busto in carta pesta su supporto in acciaio, base in ghisa provvista di rotelle, h. 192 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XX Sec.

struttura in acciaio cromato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in ecopelle bianca, 74x75x72 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
XX Sec.

struttura in acciaio cromato, seduta imbottita e rivestita in ecopelle nera, 38x116x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
in ferro grezzo, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, 81x160x79,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
fine XX Sec.

struttura in ferro grezzo con fronte a quattro ripiani, 180x91,5x41 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
XX Sec.

struttura interamente imbottita e rivestita in pelle nera, base circolare in legno, lievi usure e difetti, 102x88x50 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, metà XX Sec.

lampade da terra con stelo in ottone cromato e cappello a foggia di imbuto in metallo, lievi difetti, h. 190 circa [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XX Sec.

in legno con impugnature in metallo e legno di fogge e misure diverse entro rastrelliera in acciaio, 97x50,5x6 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
produzione italiana anni' 90

coppia di poltrone per auditorium con ribaltina, interamente imbottite e rivestite in tessuto rosso, 78x58x48 [..]
Lotto N. 50
Lotto N. 50
produzione italiana anni '90

Lotto N. 51
Lotto N. 51
anni' 90

set di tre sgabelli da bar in acciaio cromato lucido, cuscino in tessuto blu, 104x55x55 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
anni '90

a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto blu, struttura in acciaio cromato lucido, 76x160x84 cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
anni '90

a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto blu, struttura in acciao cromato lucido, 76x160x84 cm. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
XX Sec.

struttura di linea mossa in legno lamellare impiallacciato in noce, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XX Sec.

struttura in legno multistrato con finitura in noce, base girevole in acciaio lucido e satinato, seduta e schienale [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Francia, XX Sec.

stelo a foggia di dadi poggiante su base squadrata in vetro, complete di paralume, h. 78 cm.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
XX Sec.

fronte a quattro cassetti, maniglie e piedi in bronzo dorato, 84x95x50 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Nepal, XX Sec.

disegno floreale su fondo avorio, 304x246 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XX Sec.

piani circolari intarsiati con motivi a scacchiera, fronte ad uno sportello, 56x54 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XX Sec.

€ 600 / 800
Stima
31 - 60  di 462 LOTTI