DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 462 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Francia, inizio XX Sec.

inciso all'acido, decoro a motivo geometrico nei toni del viola e dell'arancio, firmati sul lato, lievi [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Francia

satinato e trasparente poggiante su base circolare, firmato sul lato, difetti, 27x32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Francia, 1945 circa

pressato in forma con conchiglie a rilievo, firmato sotto la base, Bibliografia: R. Lalique, catalogo ragionato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Francia, XX Sec.

con tappo colorato nella tonalità dell'ambra e decorato da un cavallo entro cerchio in bronzo dorato, firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Francia, XX Sec.

modello "Lucca", base decorata con fiocco, firmato sotto la base, lievi difetti, h. 28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Francia, 1878 - 1961

satinato a motivo floreale nella tonalità del giallo ocra, lievi difetti, firmato sotto la base. Pubblicato sul [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Francia, XX Sec.

di forma ovale decorato da due orchidee ai lati, firmato sotto la base, lievissimo difetto, 14x30x22 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Francia, XX Sec.

decorato con volatili e poggiante su tre piedini, firmato, d. 39 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Francia, XX Sec.

di forma circolare con profilo sagomato, 5x18x16 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Parigi, XX Sec.

fogge e misure diverse, alcuni firmati, h. massima 20 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Francia, XX Sec.

trasperente e satinato a motivo di foglie a rilievo, firmato sotto la base, d. 31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Francia, XX Sec.

trasparente e satinato a motivo floreale nelle tonalità del marrone, lievi difetti, 26,5x23,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
1988

design Carlo Scarpa, firmato e datato alla base, 11x23,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Murano, XX Sec.

in vetro satinato nella tonalità del turchese, firma sotto la base, 20x23,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Francia, XX Sec.

con profilo smerlato, firmate sotto la base, entro custodia originale, 3,7x7cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XX Sec.

nella tonalità del verde e del giallo, 15x41x9 cm.
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Murano, anno 1987

modello a fasce riportate, eseguito a mano, firmato sulla base, h. 28,5 cm. - d. 29 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Faenza, XX Sec.

vaso "Pleiadi" in maiolica con decoro in platino, bianco e arancio, marchio sotto la base, h. 23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Faenza, XX Sec.

vaso "Leo" in maiolica con decoro in platino effetto martellato, marchio sotto la base, h. 77 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Italia, XX Sec.

coppia di vasi in metallo, serie "Gravida", firmati, 36,5x12x12 cm.
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Germania, XX Sec.

serie 1001 notte, firmato Bjorn Wiinblad, dipinto in policromia su fondo blu cobalto, marchio sul retro, d. 33 [..]
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Murano, XX Sec.

poggianti su basi esagonali in ottone, h. 44 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Faenza, XX Sec.

vaso "Virgo" in maiolica con decoro in platino effetto martellato, marchio sotto la base, h. 70 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
XX Sec.

stelo a balaustro decorato con motivi floreali, complete di paralumi, h. 59 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
XX Sec.

decorato in policromia su fondo blu cobalto, h. 41,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
XX Sec.

decorato in policromia nelle tonalità del rosso e del nero, h. 39,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
XX Sec.

decorati in policromia con fasce verticali, h. 38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
XX Sec.

"Barca a vela", decorato in policromia con la tecnica della vetro-fusione, 72x50x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
XX Sec.

decorato in policromia e composto da una caraffa e sei bicchieri, h. 21 - 10 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
XX Sec.

"Tributo a Picasso" decorata in policromia con la tecnica della vetro-fusione, h. 114 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
151 - 180  di 462 LOTTI