Lotto N. 113

HELEN KÖNIG SCAVINI (1886 -1974)

Lenci, Torino 1932
"Nella seduta", figura in terracotta smaltata in policromia di giovane donna con libro e piccola rana su panca apribile sul retro, sotto la base "Lenci, made in Italy, 28.6.932", lievi restauri. Bibliografia: Alfonso Panzetta "Le Ceramiche Lenci", editore Allemandi, foto n. 323, pag. 163, 24x12x17 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima