DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 462 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

di linea mossa seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto bianco, 88x54x67 cm.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Francia, XX Sec.

base rettangolare, stelo decorato con scultura raffigurante un pesce, completa di paralume, h. 79 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Francia, XX Sec.

in noce e radica, struttura di linea mossa con tre ripiani ed un cassetto, 72x36x30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Indo - Nepal, XX Sec.

disegno floreale su fondo beige, 297x253 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Francia, XX Sec.

piani tondi riuniti alla base da sostegni di linea mossa, 62x73 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Murano, XX Sec.

con inclusioni in oro, lievi difetti, h. 70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XX Sec.

cornice dorata e laccata, decorata con volute, 124x103 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Francia, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su sostegno di linea mossa, 85x124x37 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
fine XX Sec.

"Tribal", base e stelo in rame, h. 200 circa cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia, XX Sec.

"Woodegg", mobile in noce tanganica, wengè e bunbinga, fronte a 12 cassetti portacamicie con antine laterali ed [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Francia, fine XIX, inizio XX Sec.

struttura in legno con angolari e rinforzi in metallo, interno attrezzato con stampelle in legno di faggio, realizzato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XX Sec.

composto da due piani rettangolari divisi da sostegni torniti, profili in legno ebanizzato, lievi difetti, 46x123x94 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Francia, XX Sec.

struttura squadrata con fronte a cinque cassetti provvisti di pomelli in metallo argentato, riunita alla base [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Francia, XX Sec.

sedute, schienali e laterali rivestiti in ecopelle beige, 72x87x87 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
XX Sec.

a foggia di conchiglia, portalampada in ottone dorato, 30x24,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
XX Sec.

cornice dorata e laccata, decorata con volute, 110x80 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Francia, XX Sec.

piano rettangolare riunito alla base da sostegni di linea mossa, 86x124x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto nella tonalità del giallo ocra, 76x255x100 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
manifattura moderna

schienale e seduta imbottiti e rivestiti, gambe anteriori troncopiramidali e gambe posteriori di linea mossa, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, 1960 circa

a quattro luci in vetro soffiato giallo. Bibliografia: Anna Venini Diaz de Santillana, "Venini Catalogo Ragionato" [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Belgio 1878 - 1970

"Bambino con cane", scultura in bronzo, poggiante su base rettangolare in marmo, dove è posta la firma, 22x50x12 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Murano, vecchia manifattura

linea barocca, in vetro soffiato trasparente e policromo, ricche decorazioni floreali in pasta vitrea ornano il [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
XX Sec.

schienale traforato con motivi geometrici, seduta imbottita e rivestita in ecopelle marrone, lievi difetti, h. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Francia, prima metà del XX Sec.

piano rettangolare poggiante su sostegno centrale a balaustro su base ovale, 78x182x97 cm.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
anni '60

struttura in legno tinto noce, sedute imbottite e rivestite in ecopelle rossa, 80x41x41 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
anni '60

piano rettangolare in vetro, struttura di linea archittettonica composta da elementi sagomati riuniti al centro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Murano, metà XX Sec.

ad una luce, struttura in metallo e ottone, lievi difetti, h. 92 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Nepal, XX Sec.

disegno geometrico su fondo bordeaux, 307x243 cm.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Nepal, XX Sec.

disegno geometrico su fondo marrone, 304x240 cm.
€ 1.600 / 2.400
Stima
61 - 90  di 462 LOTTI