DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 462 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Francia

modello "Chinese Lacquer" con pennino in oro 18kt, entro astuccio
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, XX Sec.

entro astuccio originale, l. 5,5 cm.
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Francia, XX Sec.

entro astuccio originale, h. 12,5 cm.
Lotto N. 214
Lotto N. 214
anni '90

orologio da tavolo in metallo dorato di forma circolare, movimento scheletrico a carica manuale, n. 215024. 01 Completo [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Germania

penna stilografica in oro giallo 18kt, pennino in oro 18kt, entro astuccio originale in pelle
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Tartaruga", olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 61x50 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Anatroccolo", olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 61x50 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Rinoceronte", olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 100,5x40,5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Senza titolo", scultura in legno e metallo, firmata alla base. Autentica dell'artista su foto, 44x23x19 cm [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Senza titolo" scultura in bronzo, firmata alla base. Autentica dell'artista su foto, 50x19,5x6,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Quercia barocca", scultura multiplo in marmo, es. XI/XXV, firmata e datata '82 sul retro. Autentica dell'artista [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Leoncino verde", olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Lecce 1940

"La memoria della natura", acrilico su tela, anno 2005, firma e titolo sul retro. Opera archiviata con il n. 3698FFOO05, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Graniti, 1913 - Taormina 1988

"Amanti", china su carta, firmata e datata 1960 in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Graniti, 1913 - Taormina 1988

"Ritratto femminile" china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 25x18 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Graniti, 1913 - Taormina 1988

"Nudo femminile" tecnica mista su carta, firmata e datata 63 in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Reggio Emilia 1949

"Senza titolo", tecnica mista su tessuto, entro cornice , 90x68 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Romania 1965

"Senza titolo", acrilico su tela, anno 2003, firmato in basso a sinistra, 100x100 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
XX Sec.

"Natura morta di frutta con caffettiera", acquarello su carta, entro cornice, 36x24 cm.
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Napoli 1941

"Mambomatisse", tecnica mista su tela, titolo e firma sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Roma 1975

"Pinup e Golia", light box, disegno e neon lavorato a mano, 2014, 174x142 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Crema 1955

"Stratofilm (suricato)", plexiglass, resine, oggetti. Opera archiviata con il n°011-015, 40x20x5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Crema 1955

"Reperto", resine e pigmenti, 2002, entro cornice. Opera archiviata con il N° 02448, 50x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016

"25 spari pistola calibro 38 e fucile calibro 12", spari su lamiera acciaio inox, 2016. Opera archiviata con il [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Todi 1944

"Grae stile Italiano", 2015, acrilico su tela estroflessa, firma e titolo sul retro, 100x100 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Carcare 1941

"I colori del ricordo", olio e tecnica mista su tela, 2003, titolo, firma e data sul retro, 92x100 cm.
€ 1.600 / 2.400
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Roma 1962

"Dinamico II", pannello in marmo nero del Belgio e resina su pannello alveolare in alluminio, firmata e datata [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
XX Sec.

"Argo", stampa su plexiglass inserita in light box, opera archiviata con il n°106, 57x57x5,5 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XX Sec.

"Sinphony", stampa su plexiglass inserita in ligh box, opera archiviata con il n°107, 67x47x5,5 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Roma 1962

"Senza titolo", scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 2008. Autentica dell'artista su foto, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
211 - 240  di 462 LOTTI