DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 462 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
XX Sec.

"Tributo a Picasso" decorato in policromia con la tecnica della vetro-fusione, h. 124 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Francia, XX Sec.

con due manici a voluta, h. 32 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Francia, XX Sec.

poggiante su base circolare, h. 39,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Francia, XX Sec.

di forma sagomata decorato lateralmente da un passerotto, firmato sotto la base, 17x16,5x17 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Bohemia, 1993

candeliere portafiori "Machytka" in vetro soffiato e ottone dorato, poggiante su base circolare, firmato e numerato [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Bohemia, 2000

vaso "Vrabcova" in vetro soffiato verde e trasparente, firmato e numerato es. 20/200, h. 70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Murano, XX Sec.

forma a balaustro con interno in vetro opalino bianco, h. 77 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
XX Sec.

decorato in policromia con foro centrale, h. 66 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
XX Sec.

decorata nella tonalità del bianco e nero, poggiante su base circolare, h. 81 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
XX Sec.

decorata con motivi floreali, d. 35 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
XX Sec.

decorata in policromia nelle tonalità del giallo e dell'arancio, poggiante su base sagomata, h. 110 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
XX Sec.

"Occhi", decorata in policromia e poggiante su base circolare, 50x40x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 193
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Murano, XX Sec.

base circolare, stelo a foggia di moretto veneziano inginocchiato nell'atto di sorreggere i due portacandela, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Murano, XX Sec.

fogge diverse, h. 33 - 26,5 - 22 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Murano, XX Sec.

raffigurante una coppia di personaggi in costume settecentesco, poggianti su base circolare, h. 21 - 22 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
XX Sec.

"Bull" decorata in policromia con la tecnica del vetro sommerso, 27x40x13 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Murano, XX Sec.

poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 34 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Murano, XX Sec.

poggianti su basi circolari, lievissimi difetti, h. 32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Murano, XX Sec.

rispettivamente un pesce e un cigno, h. 17 - 26 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Germania

penna stilografica personalizzata in resina nera, pennino in oro giallo 14kt e rifiniture placcate in oro
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Germania

penna stilografica personalizzata in resina nera, pennino in oro giallo 18kt e rifiniture placcate in oro, entro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Germania

penna stilografica in resina nera, pennino in oro giallo 18kt e rifiniture placcate in oro, lieve difetto
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Germania

parure composta da una penna stilografica personalizzata in resina bordeaux con pennino in oro giallo 14kt, rifiniture [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Germania

penna a sfera personalizzata in oro giallo 18kt , entro astuccio originale in pelle
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Germania

parure composta da una penna stilografica in resina nera con pennino in oro giallo 14kt e rifiniture placcate [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Germania

parure personalizzata in argento, composta da una penna stilografica con pennino in oro 18kt e una penna a sfera [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Germania

tre penne personalizzate in resina bordeaux con rifiniture placcate, di cui una stilografica con pennino in oro [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Francia

rispettivamente una stilografica con pennino in oro 18kt e una a sfera con difetti, entro astucci originali
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 210
€ 100 / 120
Stima
181 - 210  di 462 LOTTI