DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 462 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Roma 1962

"Geometrie ed equilibri", scultura girevole in marmo nero marquinia, firmata e datata 2008, poggiante su base [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Roma 1975

"White love", disegno ed elaborazione grafica digitale su carta fotografica argento, 2016, 85x112 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Roma 1975

"Light inside darkness", disegno ed elaborazione grafica digitale su carta fotografica opaca, 2015, 180x136 cm. [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Vo' 1935 - Bologna 2017

"Croce - fissione", smalto e acrilico su tela, 2006, firma, titolo e anno sul retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
XX Sec.

"Senza titolo", scultura in bronzo, es. 42/150, firmata sul piede, 37x20x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Whittier 1962

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Italia, XX

"Senza titolo", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice, 104x104 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su tela, firmata in basso a sinistra, 100x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Roma 1932

€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Roma 1932

"Douce France", tecnica mista su tela, 2007, firmato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su foto , [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Fontaney - Aux- Roses 1934 - 2015

"Dessin de feu sur table rouge", fiammiferi bruciati su tavola e acrilico, 2008, firmata in basso al centro. Opera [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Fontaney-Aux-Roses 1934 - 2015

"Livre brulé Rosenberg", fiammiferi bruciati su catalogo Rosenberg, 2010, firmato in basso a destra. Opera archiviata [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Fontaney - Aux-Roses 1934 - 2015

"Senza titolo", acrilico e strumento su tavola, 2010, firma e data sul retro, autentica dell'artista su foto, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255

"Dessin de feu sur aluminium", fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, 2009, firmata in basso a sinistra. [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256

"Tableau Clous", chiodi su tavola e acrilico, 1969, entro cornice. Opera archiviata con il numero TCLR96-100069823, [..]
€ 2.400 / 3.200
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257

"Voiture brulé", macchina modellino bruciata su tavola e acrilico, 2010, firmata in basso a destra. Opera pubblicata [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258

"Dessin de Feu circulaire", fiammiferi bruciati su lastra di metallo, 1973, entro cornice. Opera archiviata con [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", olio su tela, 1951/52, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice. Autentica di Barbara [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", olio su compensato, 1952/53, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice. Autentica di [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", olio su masonite, 1952/53, entro cornice. Autentica di Barbara d'Incecco su foto, 39,8x56,3 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", olio su compensato, 1954/55, entro cornice. Autentica di Barbara d'Incecco su foto, 31x41,4 [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", olio su cartone pressato, 1952/53, entro cornice. Autentica di Barbara d'Incecco su foto, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Napoli 1941

"La chute", olio su tela, 1967, firmato e datato in basso a destra, titolo e firma presenti anche sul retro, entro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Bologna 1935

"La chute", acquarello su carta, 1991, firmato in basso a destra, entro cornice. Archiviato con il n° AF05, autentica [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Mantova 1912 - Roma 1995

"Alleluia", olio e acrilico su gomma piuma incollata su legno, metà anni '70, firmato in basso a destra e [..]
€ 16.000 / 22.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Monfalcone 1959

"Senza titolo", olio su tela. firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Monfalcone 1959

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso, autentica dell'artista su foto, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Roma 1955

"Senza titolo", tecnica mista su tela operata con cornice invasa, firma e anno sul retro. Autentica dell'artista [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Nizza 1928 - New York 2005

"Accumulazione - Tees", scultura multiplo entro teca in plexiglass, poggiante su base in metallo, es. 80/90, 41x22x4 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
241 - 270  di 462 LOTTI