Lotto N. 149

Coppia di vasi a balaustro in porcellana Canton

Cina, fine XIX Sec.
decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve con motivi floreali e vegetali sul resto del corpo e da chilong in rilievo, manici sagomati a foggia di personaggi, lievi difetti e piccoli retsauri, h. 64 cm.
€ 800 / 1.000
Stima