ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 21 GIUGNO 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 21/06/2017 Ore 16:00 - Lotti 0001-0216
SECONDA TORNATA: 21/06/2017 Ore 19:00 - Lotti 0217-0392
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 392 LOTTI
1
Cirillo Bertazzoli
Pontevico 1902-Cremona 1979
"Paesaggio" tecnica mista su carta applicata su tela, reca scritta questo dipinto e' di mio padre (1932) e [..]
EUR 500,00 / 800,00
2
Dilvo Lotti
San Miniato 1914 - 2009
"Paesaggio toscano", olio su tavola, 1969, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice a, 20x50 cm.
EUR 400,00 / 600,00
3
Raffaele De Grada
Milano 1885 - 1957
"Paesaggio Alpino", olio su tela, anno 1907, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione d' [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
4
Luigi Civerchia
Roma 1928
"Piazza del Popolo", olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, entro cornice g, 50x70 cm.
EUR 200,00 / 300,00
5
V. Whils
XX Sec.
"Paesaggio con pastore e pecore", olio su tavola, firmato e datato '947 in basso a destra, entro cornice t, [..]
6
P. Marres
Italia, XX Sec.
"Tetti di Roma", due tecniche miste su carta, entro cornici, una firmata in basso a destrah, 37x55 - 34x50 cm.
7
Pittore italiano
XX Sec.
"Paesaggio di campagna", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice b, 40x50 cm.
EUR 60,00 / 90,00
8
Mario Cortiello
Napoli 1907 - S. Sebastiano al Vesuvio 1981
"Carro con cavalli", olio su tela, firmato e datato 1939 in basso a sinistra, entro cornice t, 55x61 cm.
EUR 300,00 / 500,00
9
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Milano. Cupola e Campanile della Chiesa di San Carlo al Corso", 1960, olio su tela, firmato in basso a sinistra, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
10
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Capanne con neve ad Aquila", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice =, 30x40 [..]
EUR 150,00 / 200,00
11
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Barca sulla spiaggia",olio su cartoncino, firmato e datato '68 con dedica sul retron, 18x24 cm.
12
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Capanno blu a Fregene", olio su cartone, firma e titolo al verso, entro cornice f, 35x51 cm.
EUR 400,00 / 600,00
13
Firma indecifrabile
XX Sec.
"Paesaggio con alberi", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice d, 30,5x40,5 cm.
14
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
"Periferia", tecnica mista su cartoncino, firmata e datata '80 in basso a destra, entro cornice ,, 35x50 c [..]
EUR 600,00 / 800,00
15
Renzo Vespignani
Roma 1924-2001
"Finestra murata", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1971, entro cornice I, 100x71 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
16
Renzo Vespignani
Roma 1924-2001
"Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1972, entro cornice m, 101x71 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
17
Renzo Vespignani
Roma 1924-2001
"Renzo e Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani '71, entro cornice i, 100x71 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
18
Salvador Dalý
Figueres 1904 - 1989
"Spatial lady", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.125/999, entro cornice ,, 31x24
EUR 500,00 / 700,00
19
Salvador Dali'
Figueres 1904 - 1989
"Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice o, 31x24 cm.
EUR 500,00 / 700,00
20
Salvador Dalý
Figueres 1904 - 1989
"La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.398/999, poggiante su base rettangolare [..]
EUR 600,00 / 800,00
21
Salvador Dalý
Figueras 1904 - 1989
"Senza titolo", litigrafia a colori, es. 53/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice,, 33x26 cm.
EUR 400,00 / 600,00
22
Salvador Dalý
Figueras 1904 - 1989
EUR 400,00 / 600,00
23
Salvador Dalý
Figueras 1904 - 1989
"Senza titolo", litigrafia a colori, es. 17/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice,, 33x25 cm.
EUR 400,00 / 600,00
24
Denise Laget
Valence 1958
"Senza titolo", olio su tela, 1989- 1990, entro cornice. Bibliografia: "Mostra Collettiva dei Borsisti dell'Accademia [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
25
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Senza titolo", tecnica mista su compensato,anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
26
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Senza titolo", tecnica mista su compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro [..]
EUR 600,00 / 800,00
27
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Senza titolo", tecnica mista su cartone applicata a compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
28
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, opera in fase di autenticazione presso Barbara [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
29
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo, opera in fase di archiviazione presso [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
30
Henry Spencer Moore
Inghilterra 1898 - 1986
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 1980 in basso a destra, dedica dell'autore al proprietario [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 392 LOTTI

Registrazione gratuita