ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 392 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Comiso 1915 - Milano 1997

"Gallo", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988

"Ballerine a riposo", olio su cartonicino, firmato in basso a destra, entro cornice0, 40x50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Torino 1925 - Casale Monferrato 2013

"Gatto", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice ,, 50x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Faenza 1909 - Roma 1981

"Gatto", litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice ,, 19x21 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Faenza 1909 - Roma 1981

"Gatto", olio su tela, 1957, firmato in basso a destra, entro cornice M, 35x50 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Pratola Peligna 1969

"Dissolto appena", olio e tecnica mista su tela, 2007, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Germania 1962

"Die suche", olio e acrilico su tela, anno 1992, firma, anno e titolo al verso sulla tela, entro cornice , 100x80 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Como 1956

"New York Flat N. 7", 2008, mosaico polaroid, firma, titolo e anno in basso, certificato con foto Archivio Nordest [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Livorno 1928

"Blu viola and sax", 1985, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice', 50x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Roma 1922 - 2005

"Narciso" , 1992, olio su tela, firmato e datato sul retro a, 70x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Roma 1938

"Senza titolo", tecnica mista su tavola, 2008, firmato e datato in basso a destrae, 80x80 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Roma 1938

"Senza titolo", tecnica mista su tavola, 2009, firmato e datato in basso a destraO, 80x80 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Mantova 1912- Rome 1995

"Senza titolo", olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Al verso sulla tela: [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Tunisi 1909- Roma 2004

"I segni sulla porta", 1970, olio su tela, firmata in basso destra, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Roma 1938 - 1988

"Torero", acrilico su tela, seconda metà anni' 80, firmato al verso sulla tela, entro cornice. Certificato [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Pavia 1920 - Brisighella 1999

Identikit "Il computer sul naso" Perchè?, olio su tela, 1997, firma, data e titolo in basso a sinistra, entro [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Homs 1934 - Roma 1998

"Paesaggio", smalto su tela,1977, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Quimper 1926

"Place du 18 juin", collage su tela, 1992, firmata in basso a destra, firma, anno e titolo al verso sulla tela, [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Milano 1924 - Vergiate 1963

"Personaggi", 1988,acrilici e collage su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Certificato con foto [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Roma 1929

"Senza titolo", smalto su tavola, 1971, firmato e datato sul retros, 100x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 141
no lot
Lotto N. 141
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Livorno 1928

"7501", fusione in ferro su faesite, 1975, firmato e datato sul retro , 50x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Livorno 1928

"Bianco e Rosso", 1974, tecnica mista su perspex, firmato e datato sul retro, entro cornicee, 100x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Venezia 1931

"Senza titolo", carta applicata su tela, firmato e datato 1987 in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Italia 1932 - 2016

"Metamorfosi", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra. Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Roma 1913 - 1996

"Continuità verticale", 1969, acrilico con applicazioni in legno e metallo su faesite, firmata e datata sul retro, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Milano 1914 - Roma 2002

"Figura rosa", scultura in pietra rosa di Jugoslavia, 1984, firmata e datata C, 42x14x10 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su tela, 1967, firmato e datato sul retro-, 60x60 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005

"C156", tempera e nitro su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice C, 60x85 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

"Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. 39/40, firmata, poggiante su base in travertinoe, 26,5x12,5x5,3 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
121 - 150  di 392 LOTTI