ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 392 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Mestre 1927

"Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice , 32,5x23,5 cm.
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Mestre 1927

"Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice0, 34x24 cm.
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XX Sec.

"Figure femminili", bozzetto su carta, siglato e datato '67 in basso a destra, entro cornice n, 42x30 cm.
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987

"Metamorphose", 1944, china su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Lecco 1910 - Milano 1992

"Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornicem, 57x47 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Lecco 1910 - Milano 1992

"Mazzo di fiori", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornicec, 18x41 cm. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Lecco 1910 - Milano 1992

"Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice , 57x47 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Castenaso di Bologna 1925 - 2007

"Senza titolo", olio su carta Fabriano, firmato e datato 1966 in basso a sinistra, entro cornice , 70x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice. c, 40x30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice o, 49,5x48,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Montecchio, 1958

"Ravioli", olio su tela, firmato e datato 1989 in basso a destra, entro cornice in legno ebanizzato Provenienza: [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Castiglione a Casauria, 1938 - 2008

"Lo specchio", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a sinistra, entro cornice in metalloa, dim. 75x71 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
San Vincenzo 1955

"Una notte d'estate", tecnica mista su cartoncino, 2017, firmata in basso a destra, titolo, firma e data al [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Venezia 1931

"Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice Dichiarazione [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Londra 1961

"London", 2002, olio su tela, entro cornice, firma, data e titolo al verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Venezia 1931

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Mosso 1941

"Ex libris modern design", acrilici su tavola, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Termoli 1923 - Roma 1997

illustrazione a colori, matita e pennarelli su carta, firmata e datata 1971 in basso a destra, entro cornice , [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, , 130x55 cm.
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela u, 65x45 cm.
Lotto N. 51
Lotto N. 51
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela u, 60x80 cm.
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Crema 1955

"Resinfim 362", 2007, resine, pigmenti Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Napoli 1961

"Senza titolo" , tecnica mista su tavola, 2007, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Milano, 1946

"Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro. n, 95x110 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Crema 1955

"Reperto", resine e pigmenti, 2002, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Crema 1955

"Reperto", poliuretano, pigmenti, granulati, entro cornice Dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Monterotondo 1951

"Luna azzurra", 2015, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Fossombrone 1895- Saint-Jean-du-Gard,1979

piatto in argento eseguito da Ricci&co - Alessandria per la collezione i maestri dell'arte, es. 85/200 firmato [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XX Sec.

"Senza titolo", scultura in cartapesta colorata, poggiante su base a plintoi, h. 34,5 cm.
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Buenos Aires, 1933

"Senza titolo", scultura in metallo argentato con placca ottone basculante, firmata sul retroa, 10,5x10,5x6 cm [..]
€ 70 / 120
Stima
31 - 60  di 392 LOTTI