ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 392 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Roma 1970

"Park Avenue" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retroa, 50x100 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Roma 1970

"Porta Maggiore" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro", 50x80 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Como 1956

"Ssena", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 5/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio [..]
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Como 1956

"Water", lambda sotto Plexi, es. p.a.,certificato con foto Archivio Nordest srl n. 1275M, 50x60 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Como 1956

"Neue Wache Interior Light 2", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 1/5, firmato in basso a sinistra. Certificato [..]
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Como 1956

"Wall people", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 4/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto [..]
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Ortona 1892- Milano 1989

"Scorcio di chiesa", litografia a colori es. 46/199, firmata in basso a destra, entro cornice e, 50x70 cm.
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Messina 1903 - Milano 1997

"Pescatori", litografia a colori es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti P, 85x65 cm.
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Scorcio di Parigi", litografia a colori es. 86/99, firmata in basso a destra, entro cornice M, 50x70 cm.
Lotto N. 100
Lotto N. 100
XX Sec.

"Calice con frutti", litografia a colori es.10/50, firmata in basso a destra, entro cornice C, 75x57 cm.
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Castel Frentano 1938

"Senza titolo", litografia es. XI/LX, firmata in basso a destra, entro cornice m, 48,5x68,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Homs 1934 - Roma 1998

"Coca Cola", sergrafia a colori p.a.,1979/80 p.a. firmata in basso a destra, entro cornice0, 21x13,8 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Parma 1896 - 1953

"Tavola geometrica", 1951, tavola geometrica, al verso disegno a matita e pastelli su carta. Certificato con [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
XX Sec.

nove litografie stampate per i 500 anni dalla scoperta dell'America, firmate, entro cartellau, 35x50 cm.
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia XX Sec.

dodici acquaforti tratte dai promessi sposi, firmate, entro cartellea, 35x50 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Santa Fe 1918 - Roma 1988

"Senza titolo", tecnica mista e matita su carta, 1977, firmata e datata in basso a destra, entro cornice , 35x50 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Bradford 1937

"Homage to Michelangelo", acquaforte, acquatinta a colori, su carta Rives BFK, es. 147/200, firmata in basso [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Le Repos du Sculpteur III", 1933, tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta Montval firmata in filigrana [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Sculpteurs, Modelés et sculpture",1933, tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta Montval firmata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
XX Sec.

"Squadriglia aerea", matite su carta, firmato in basso a destra, entro corniceA, 19x27 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
XX Sec.

"Motociclista", pastelli su carta, firmato in basso a destra, entro cornicep, 19x28 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia XX Sec.

"Senza titolo", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice_, 19x13 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia ? - 1957

"Composizione", tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a sinistra, entro corniceu, 27x37 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XX Sec.

"Interno metafisico con officina", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice c, 70x50 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Macerata 1910 - Roma 1991

"Veduta di Parigi", olio su tela, anni '60, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza : Galleria [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Rosa", anno 1973, tecnica penna biro, inchiostro su foglio, firmata con dedica in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Tuscania 1902 - 1990

"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione di autentica dell'artista [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
1898 - 1966

"Natura morta di frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice m, 40x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, XX Sec.

"Ritratto di fanciulla", olio su tavola, firmato in basso a destras, 40x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, XX Sec.

"Natura morta con fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice m, 50x70 [..]
€ 100 / 150
Stima
91 - 120  di 392 LOTTI