ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 392 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Francia, XX Sec.

lavorazione a cestino t, 7x2,5
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Francia, XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, firmato , 4x20x16
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Francia, metà XX Sec.

in metallo argentato di forma circolare decorati con teste di cavallo, entro custodia originale A, d. 15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, XX Sec.

di forma circolare con al centro inciso un veliero, firmato sul retro M, d. 21,5 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, XX Sec.

completa di tappo, firmata sotto la base T, h. 24,5 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, XX Sec.

decorato a motivo di palma, firmato sotto la base?, 14x30x22 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Francia, XX Sec.

modello "Babous Medaillons" a cinque luci, poggiante su base circolare con fusto a balaustro, portacandele decorati [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, XX Sec.

di forma circolare decorato con motivi vegetali, firmato sotto la base-, h. 9 - d. 35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
XX Sec.

composto da un vaso in vetro molato con bordo in argento 800 h. 20 cm, un vaso Boemia in cristallo molato h. 26 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Germania, periodo Decò

in cristallo molato e argento, fogge e misure diverse
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
in legno e cristallo satinato con manici in metallo1, 10x35,5x16,5 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
XX Sec.

nella tonalità del viola m, h. 31,5 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, inizio XX Sec.

in vetro all'acido decoro inciso ad acido a motivi floreali nei toni del rosa, firma incisa ad acido n, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
inizio XX Sec.

nella tonalità dell'arancione, difettie, h. 45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia XX Sec.

decorato a motivo floreale nei toni del marrone a, 20x20 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Austria, XX Sec.

fogge e dimensioni diverse, marchi sotto le basi t, misura massima 7x18x5 cm.
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Vienna, XX Sec.

raffigurante una coppia di cervi poggiante su base ovale, marchio sotto la base =, 20x28x10,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Austria, XX Sec.

raffiguranti pappagalli su basi naturalistiche, marchio sotto la base, lievi difetti c, h. massima 16 cm.
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

poggiante su base sagomata, marchio sotto la base, lieve difetti U, 15,5x19 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Austria, XX Sec.

raffiguranti un cervo e uno stambecco su basi rocciose, marchio sotto le basi A, h. 11,5 - 23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
XX Sec.

raffiguranti un passerotto manifattura Vienna, un tacchino e un martinpescatore con preda manifattura Royal Copenaghen [..]
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Germania, XX Sec.

raffiguranti una rondine e un orso bruno, marchio sotto le basi U, h. 9 - 20 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Austria, XX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante "Courbette", poggiante su base ovale, marchio sotto la base , 30x21x10 cm [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Dresda, inizio XX Sec.

composto da una bowl di forma ovale e una coppetta di forma circolare, dipinte in policromia a raffigurare paesaggi [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, inizio XX Sec.

forma ovale a due manici con coperchio, dipinta in policromia su fondo bianco e parzialmente dorata A, 14x21x17 [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
XX Sec.

forma circolare a due manici, dipinto in policromia su fondo bianco decoro "Queen Victoria", marchio sotto la [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
XX Sec.

decorato a motivi vegetali, marchio sotto la base O, h. 13.5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
metà XX Sec.

collezione "Flora Danica", di forma rettangolare con bordo sagomato, dipinto in policromia e parzialmente dorato, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
XX Sec.

di forma quadrata con bordo sagomato a due manici, dipinto nella tonalità del rosa su fondo bianco decoro " Chinese [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Francia, periodo Decò

firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali c, h. 26 cm.
€ 80 / 100
Stima
241 - 270  di 392 LOTTI