ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 392 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Gradara 1935

"Composizione", tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Bruni 1970, sul retro dedica dell'artista [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Gradara 1935

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Roma 1942

"Senza titolo", acrilico su tela, 1970, firmato e datato L.Ventrone in basso a sinistra e sul retro i, 70x50 cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Trieste 1908 - 1986"

"Fiori di campo", olio su cartone, 1984, firmato in basso a destra, titolo e anno al verso, entro cornicen, 100 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Milano 1969

"Senza titolo", olio su lino, 2003, firmato sul retro. Dichiarazione d'autencità dell'artista su fotoM, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia 1952

"Animali fantastici parlanti dorati - Amicizia che cessa non fu mai vera", scultura applicata su tela, firmata [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
1979

"Whole car", tecnica mista su tela, 2007, firma, titolo e data sul verso S, 60x100 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Burano 1945

"Gazzella", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autenticaA, 60x80 cm.
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Burano 1945

"Farfalla", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autenticaA, 60x70 cm.
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Montesilvano 1971

"Pero", stampa quadricromica su acciaio mirror, 2017, sul retro adesivo, firma, titolo, data e dicitura "opera [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Portula 1947

"Marylin" serie Iron Frozen, fotografia entro cornice Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto_, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XX Sec.

"Arlecchino e Colombina", tempera su faesite, 1990, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice s, 71,5x25,5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, XX Sec.

"Ritratto di Signora", tempera su faesite, 2000, firmato in basso al centro, entro cornicee, 50x40
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XX Sec.

"Senza titolo" intaglio su legno entro cornice 0, 102x103 cm.
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia, XX Sec.

"Caccia in laguna", tempera su cartone, 1992, firmato in basso a destra, entro cornicec, 70x100 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Brasile XX Sec.

"Senza titolo" fotografia ritoccata su lambda, lievi difetti , 96x108 cm.
Lotto N. 197
Lotto N. 197
produzione anni 80

"Leone", particolare scultura lignea in abete grezzo u, 100x120x30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Belo Horizonte 1962

"Flying Flower's behind door", 2004, tecnica mista su legno, firmata e datata in basso a destra, certificato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Francia, inizio XX Sec.

"Scena bucolica", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 39,5x32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Messico, 1936

"Olla de San Marcos" olio su tela, firmato e datato 2002 in basso a destra, entro cornicee, 60x70 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Roma 1956

"Oniriche dimensioni", anno 2012, tecnica mista e catrame su legno, firmata in basso a destra, certificato di [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
XX Sec.

"Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retrop, 130x100 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
XX Sec.

"Sunflower is reaching", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retroe, 90x140 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Terni 1976

"Nuova icona" olio circolare su tavola, firma e titolo sul retro d, d. 100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Terni 1976

"Nuova icona santa" acrilico su tela, firma e titolo sul retro N, 120x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Cuba 1939

"Forma extraterrestre", olio su tela, 2006, firmato e datato in basso a destra, entro cornice e, 117x84 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Napoli 1929 - 2006

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 95 in basso a sinistra, entro corniceM, 49x34 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Napoli 1941

"Tavolozza Matisse", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Titolo e firma la verso sulla tela. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Napoli 1941

"Show Mirò", olio su tela, firmato in basso a destra. Titolo e firma la verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Romania 1965

"Senza titolo", olio su tela, firmato al verso, entro corniceL, 100x88 cm.
181 - 210  di 392 LOTTI