ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 392 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Quincy XX Sec.

"Senza titolo", 1979, acrilico su tela, firmato e datato sul retro a, 56x69 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Italia, XX Sec.

"Superficie astratta blu celeste", 1980, acrilico su tela, firmato e datato sul retroe, 75x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, XX Sec.

"Superficie policroma 7 68", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retroa, 80X80 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Roma 1939

"Senza titolo", olio su tela, 1977, firmato e datato sul retro n, 37x87 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Trieste 1927

"Blu 00256670", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice , 100x90 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Barlassina 1931

"PE 262", acrilico su tela, 1976, firmato e datato sul retro, entro cornice d, 100x81 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Milano 1964

"Senza titolo", acrilico e filo di rame su tela, 2017, firma e data sul retro. Dichiarazione d'autenticità [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Milano 1978

"MT_79/15/173", acrilico su tela, 2015, data e firma sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Perù 1924 - Milano 2006

"Bandiere", acrilico su legno. Firma e titolo al verso. Certificato con foto Archivio Jorge Eielson Saronno, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Todi 1944

"Grolio", tela estroflessa, 2016, firma, titolo e data al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Todi 1944

"Gnubo", tela estroflessa, 2016, firma e titolo al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Mestre 1924

"Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex. Firma e data al verso con timbro dell'atelier e numero [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Mestre 1924

"Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex, con timbro dell'atelier e numero archivio IC.69.NT75 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Jackie 1", anno 1966, serigrafia su carta, entro cornice. Timbrata sul retro "Authorized by Andy Warhol Foundation [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165

"Marilyn Monroe",serigrafia a colori, anno 1981, firmata a destra, entro cornice. Invitation card realizzato [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166

"Marilyn Monroe" anno 1981, serigrafia a colori su carta, firmata a destra, entro cornice. Announcement per la [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167

"Double Mao", serigrafia a colori su carta da parati, entro cornice. Sul fronte iscrizione "Andy Warhol : A Retrospective [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168

"Flowers", anno 1970, serigrafia a colori, trial proof S, firmata sul retro e siglata N. S., entro cornice Certificato [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169

" 2 Jefferson's Dollars", banconota da 2 dollari affrancata e annullata 13 aprile 1976, firmata sul fronte con [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170

"Campbell's vegetable soup" 1970 circa, lattina di conserva firmata con marker nero, entro teca in plexiglass. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171

"Silver coke bottle", metà anni '70, scultura volume firmata con marker nero, entro teca in plexiglass. [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172

"Brillo" Pasadena Art Museum, anno 1970, serigrafia a colori, entro cornice. Timbrata sul retro "Authorized by [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
New Castle - USA 1928

"Love", serigrafia a colori su carta, es. 103/200, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza: Paul [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Olbia 1929

"Senza titolo", tecnica mista e applicazioni su tavola, entro corniceA, 80x50 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Roma 1927 - Perugia 2005

"Lampo I", olio su tela, 2003, entro cornice. Firma, data e titolo al verso sulla tela: "Piero Dorazio MMIII "Lampo [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Sacramento 1935

"Miss Confort Creme", serigrafia a colori, 1965, es. 133/200, firmata e datata a matita in basso a destra, numerata [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
New York 1923 - 1997

"Crak !", litografia offset a colori, 1963/1964, firmata a matita in basso a destra, pubblicata su 'The prints [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Reading 1958 - New York 1990

"Montreaux Jazz Festival 1983", yellow, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Reading 1958 - New York 1990

"Montreaux Jazz Festival 1983", orange, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
1934

"Sera", olio su tela firmato e datato 1988 sul retro, entro cornice,, 50x70 cm.
151 - 180  di 392 LOTTI