ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 392 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Roma 1962

"Senza titolo", scultura in ceramica dipinta in policromia, 2009, firmata e datata sulla base M, h. 82 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Cremona 1913 - 1974

placca in terracotta dipinta, (restauri) entro cornicei, 38x25x9 cm.
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. P.D.A. 2/10, firmata, poggiante su base in travertino [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Santander 1928 -Madrid 2013

"Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra , 25x25x10 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
XX Sec.

"Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Filadelfia 1890 - Parigi 1976

"Cadeau 1921-1974", scultura multiplo ferro da stiro con chiodi in ghisa, es.4768/5000, firmata e numerata con [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Napoli, 1929

quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmateN
€ 350 / 500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Macerata, 1937

"Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpob, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Roma 1941 - 2005

"Personaggi", scultura multiplo in bronzo, es. 27/100, firmata sul retro, certificato Selfart s.r.l.a, h. 20 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Palermo 1870 - 1956

"Mezzobusto di fanciullo", scultura in bronzo brunito, firmata sul retro con timbro della Fonderia a, h. 22,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Italia, XX Sec.

"Asino trainato dal padrone", scultore in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare, firmata alla base ?, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Linguaglossa 1900 - Milano 1995

"Gloria Davy", scultura in bronzo, 1958, firmata alla base. Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Monte Castello di Vibio 1952

"Punti al di là", ferro e cera su legno, 1988, firma e data al verso, entro cornice. Bibliografia: I. Mussa, [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Spello 1927 - 2009

"L'abbraccio", scultura in legno di olivo e chiodi neri, firmata alla base Norberto '68 Provenienza: [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Fontana Liri 1910 - Marino 1998

"Lo stregone", cartone graffiato e colorato, 1965, firmato e datato in basso a destra, entro cornice a, 72,5x50,5 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76

"Nudo di giovane atleta", 1936, scultura in bronzo, firmata. Esposizioni: "Il corpo, anche ? - Schede per la scultura [..]
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Nicosia 1923 - Londra 2015

"Senza titolo", tela estroflessa, anno 2005, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Fontaney-aux-Roses 1934-2015

"Fer Brùlè", lamiera bruciata, anno 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato con foto firmato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Fontaney-aux-Roses 1934-2015

"Tableau Clous", chiodi su tavola, 1970, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Fontaney-aux-Roses 1934-2015

"Alveoli", cartone dipinto su tavola, 1990, entro cornice. Titolo, anno e firma al retro sulla tavola. Certificato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su tavola, entro cornice in legno doratoM, dim. 80x109 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Weimmer, 1954

"L'uomo con le lacrime rosse", tecnica mista su faesite, firmata e datata 1984 in basso a destra, entro cornice?, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015

"Dessin de Feu", tecnica combustione su tavola, 2007, firma e data in basso al centro. Certificato con foto Archivio [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84

"Senza titolo", combustione su lamiera, 2009, firma e data in basso a sinistra, entro cornicea, 40x40 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85

"Senza titolo", combustione su catalogo, firmata, entro teca in plexiglass o, 30x46 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86

"Senza titolo", fiammiferi su tavola, 2006, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin ?, [..]
€ 1.600 / 2.400
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87

"Fiammiferi su tavola", combustione, 2007, firma e data sul retro, entro cornice p, 20x20 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88

"Bugatti", acrilico con macchina combusta, entro teca in plexiglass, 2010, firma e data in basso a destras, 30x40 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89

"Dessin de Feu sur table rouge", tecnica combustione su tavola, 2006, firma e data sul retro. Certificato con [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Roma 1970

"Taxi a NYC", acrilico su tela, autentica dell'artista su fotoI, 60x60 cm.
€ 500 / 700
Stima
61 - 90  di 392 LOTTI