ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

331 - 360  di 597 LOTTI
Lotto N. 348
Lotto N. 348
con diamanti taglio brillante a gradazione per ct 0,40 circa e quarzo citrino fumè taglio a goccia briolet, completo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
taglio ovale briolet e diamanti taglio brillante per ct 0,20 circa, misura 5, peso 10,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
con due monete in argento incastonate raffiguranti rispettivamente l'imperatore Antonino Pio (138-161 d. C.) [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
con centrale e chiusura in oro giallo 18kt e agata taglio cabochon, lunghezza 36 cm., peso 39,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
con elementi a forma di pesci e smalto verde, peso 31,8 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
a motivo di cuore, peso 17,4 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
stilizzata a motivo di vaso di fiori con varie pietre dure incise, rubini, zaffiri, smeraldi, coralli, peso 36 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
firmato

modellato a motivo vegetale, peso 58,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
con due diamanti taglio brillante per ct 0,30 punti circa, peso 2,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Collection Shine 1500-ST1-4200

in acciaio cassa rettangolare con diamanti taglio brillante, mm.35x19, ref. V580309, quadrante argentato, movimento [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 358
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
con diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, misura 15, peso 13,5 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
con elementi in agata, corniola ed onice, peso 36,2 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
taglio brillante per ct 1 circa, misura 18, peso 2,8 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
con elementi in agata, corniola ed onice, peso 38,4 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
scolpita a motivo floreale e completa di collanina, lunghezza 55 cm., peso 39,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
a motivi ovali alternati ad elementi in calcedonio verde, lunghezza cm. 20, lievi difetti, peso lordo 48 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
XX Sec.

composto da sette posacenere e un porta cerini, fogge e decori diverse, marchio sotto le basi
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Candida Tupini, Roma, XX Sec.

dipinto in policromia, decoro "Appony" nella tonalità del verde, marchio sotto la base, 50x17,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
XX Sec.

decoro Queen Victoria, composta da un vassoio circolare con sei vaschette, marchio sotto la base, d. 36,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
XX Sec.

decoro "Market garden", profiato in oro, marchio sotto la base, 20x24,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
XX Sec.

decoro "Market garden", forma circolare con profilo traforato, marchio sotto la base, 7x19 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
XX Sec.

raffigurante Gesù Cristo poggiante su base squadrata, h. 48 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
XX Sec.

dipinti nella tonalità del rosa su fondo bianco, marchi sotto la basi, misure diverse
Lotto N. 372
Lotto N. 372
XX Sec.

dipinta in policromia a motivi di fiori farfalle, presa del coperchio a motivo floreale, marchio sotto la base, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
XX Sec.

decoro "Indian basket", composto da un vassoio a due manici e due tazzine da caffè con piattini, marchi sotto [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
XX Sec.

decoro "Queen Victoria" con profilo dorato, marchio sotto la base, 17x16 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
XX Sec.

dipinto in policromia decoro "Fishnet", marchio sotto la base
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
XX Sec.

raffiguranti animali differenti dipinti in policromia decoro "Fishnet", marchi sotto le basi, misure diverse
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
XX Sec.

un cachepot con lievi difetti, un piccolo vaso e una figura raffigurante la maternità, misure diverse, marchio [..]
€ 100 / 150
Stima
331 - 360  di 597 LOTTI