ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

301 - 330  di 597 LOTTI
Lotto N. 318
Lotto N. 318
XX Sec.

nella tonalità dell'ambra, parte finale rostrata, 86x28x28 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Murano, XX Sec.

a forma di campana su fondo chiaro, 30x30x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
XX Sec.

a forma di cartoccio, nella tonalità del rosso, 67x41x38 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Murano, XX Sec.

a forma di campana decorato in policromia su fondo rosso, 29,5x37,5x24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Murano, 1964

"Efeso", vaso in vetro blu cobalto con inclusioni, firmato sotto la base , 30x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Murano, XX Sec.

, 41x22x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Murano, XX Sec.

a forma di pesce nella tonalità del giallo con inclusioni dorate ed applicazioni in vetro policromo, 40x54x10,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
XX Sec.

fogge diverse, h. 34 - 27 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato trasparente con elementi in vetro colorato nella tonalità dell'azzurro, lievi difetti, 80x68 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Francia, inizio XX Sec.

finemente decorate a motivi vegetali, floreale e di volute , basi in metallo dorato, h. 56 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
orafo Brandimarte, Firenze XX Sec.

superfice liscia decorata a motivi di ovali in rilievo, h. 12 cm., peso 830 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
orafo Brandimarte, Firenze 1971 - 1972

corpo liscio decorato a motivo circolari, caraffa h. 21 cm. , bicchieri h. 9,5 cm., peso 2063 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
orafo Brandimarte, Firenze 1972

di forma circolare sbalzato e decorato a motivo vegetali e di frutta, cm. 9x23, peso781 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331

a corpo liscio, h. cm. 7, peso 233 gr.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332

a corpo liscio, 10,5 cm., peso 1140 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

a foggia di zucca, interno termico, h. 23 cm., peso lordo 1062 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XX Sec.

a foggia di cani bassotti, cm. 3x29x4, peso 130 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, anni '40

a corpo liscio composto da un vaso con coperchio ed un vassoio circolare, piedi e presa cesellati a motivi di [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, h. cm. 9, peso 98 gr.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, manici in legno tornito, orafo argentiere [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
con tormalina rosa taglio a cuore, due diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa e sezioni di onice intagliato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
di mm. 7 circa alternate a sfere in oro, peso 25 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
naturali a motivo di farfalla e taglio cabochon con due zaffiri taglio marquise, peso 21,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
lavorato a cordoncino e perle coltivate di mm. 6 circa, peso 12,6 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
e pendente smontabile in oro giallo e corniola, peso lordo 13,2 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
con tormaline e quarzi pendenti di taglio e colore diverso, peso 23,9 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
lavorato a cordoncino e piccole sfere di smeraldi, peso 21,4 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
pendente centrale con perla mabé a goccia e chiusura in oro, lunghezza 40 cm., peso 85 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
con ametiste taglio fantasia, misura 15, peso 13,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
maglia tubogas con due sfere contrarié in oro e smalto policromo, diametro cm. 6, peso 38,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
301 - 330  di 597 LOTTI