ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

361 - 390  di 597 LOTTI
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Francia, XX Sec.

struttura con un elemento in palissandro di forma circolare a giorno con ripiani a creare scomparti vari ed un [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Francia, XX Sec.

impiallacciato in palissandro e legno ebanizzato, 62x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Francia, XX Sec.

impiallacciata in olivo e noce, fronte a quattro cassetti, 155x50x34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
XX Sec.

a due ripiani con sostegni torniti, lievi difetti, 72x74x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
fine XIX Sec.

"Decorazioni a chinoiserie", tre tecniche miste su carta applicata su tavola, entro cornici, 62x54 (2) - 62x49 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Francia, XX Sec.

piano rettangolare, fronte a otto cassetti con pomi in acciaio , base di linea sagomata, 108x120x45 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Francia, XX Sec.

impiallacciate in legno palissandro, fronte a giorno con ripiani a creare scomparti vari, 172x120x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Inghilterra, inizio XX Sec.

filettato in ebano a motivi geometrici, coperchio apribile con all'interno scomparti vari ed un contenitore [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XX Sec.

raffigurante un moro con bombetta, difetti e restauri, 185x73x75 cm.
€ 800 / 1.400
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Francia, XX Sec.

in noce intarsiato in legni di frutto a marqueterie e disegni geometrici, fronte ad uno sportello con due ripiani [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Francia, anni 40/50

e legno laccato bianco, piano rettangolare, fronte a tre ante intagliate e sagomate, gambe intrecciate di linea [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Francia, XX Sec.

piano intarsiato in essenze varie, poggiante su sostegni di linea mossa, 82x101x37 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
XX Sec.

interamente imbottite e rivestite in velluto blu, piedini in legno, 84x88x92 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Francia, XX Sec.

impiallacciati in palissandro e acero a creare motivi geometrici, fronte a due cassetti con pomi in metallo argentato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
firmato Vivai del Sud, XX Sec.

composto da un piano rettangolare in cristallo poggiante su due basi squadrate in terracotta e decorate a motivi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Francia, XX Sec.

impiallacciati in palissandro e radica a creare dei motivi geometrici, 56x50x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008

"Monopoli porto antico", litografia a colori, es.18/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 68x98 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
XX Sec.

, 75X76 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Italia, XX Sec.

a vela, con invaso, lievi mancanze, 110X103 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
XX Sec.

"Costa Amalfitana", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
XX Sec.

misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Italia XX Sec.

esemplare 216/1000, autentica delle figlie Elica Balla e Luce Balla sul retro, stampigliato a fuoco Balla Futurista [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Gragnano 1918 - Firenze 2009

"Paesaggio", olio su tavola firmato in basso a destra entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 50x60 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Firenze 1881 - 1940

"Paesino sull'Arno", olio su compensato, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 30x40 cm.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Roma 1910 - 1944

"Casolare", china e pennarello su carta, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 19x26 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Vasto 1892 - Roma 1971

"Il fuoco della sera - I vecchi al sole", coppia di oli su cartone, firmati e titolati sul retro, entro cornice, [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Roma 1901 - 1975

"Rocca di Scilla", olio su tela, anno 1950, firmato in basso a destra, firma e titolo sul retro, entro cornice. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Roma 1901 - 1975

"Paesaggio al mare", tempera su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 26x37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Modena 1909 - Verona 1987

"Figure femminile con sfondo rosso", olio su tela, firmato in basso a sinistra e su retro con dedica al pittore [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Senza titolo", tecnica mista su cartoncino pressato, firmata e datata in alto a destra '52, 34x51 cm.
€ 400 / 500
Stima
361 - 390  di 597 LOTTI